Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
9 декабря 2016 11:36

Пол Верховен – председатель жюри Берлинале 2017

Пол Верховен – председатель жюри Берлинале 2017

9 декабря 2016 года было объявлено, что председателем жюри 67-го Берлинского международного кинофестиваля / 67th Berlin International Film Festival (9-19 февраля 2017 года) станет режиссер и сценарист Пол Верховен.

«Пол Верховен, который в этом году станет председателем судейской коллегии основного конкурса Берлинале, - уникальный кинематографист, которому довелось поработать в самых разных жанрах в Европе и Голливуде. Его удивительная честность и желание экспериментировать отражается в каждой из его многочисленных работ, делая ее уникальной и необычной», - прокомментировал директор Берлинале Дитер Косслик..

В 2013 года Верховен принимал участие в Berlinale Talent Campus (позднее программу переименовали в Berlinale Talents). На панели «Следуй своим инстинктам: Кинопроизводство глазами Пола Верховена» он рассказал о своем творческом методе и своем восприятии особенностей кинопроизводства в США и Европе.

Пол Верховен в 1960 году окончил университет Лейдена, где изучал математику и физику. Во время учёбы посещал курсы Нидерландской киноакадемии. Снимал пропагандистские фильмы для морской пехоты Нидерландов. В 1960-е, после его перехода на телевидение он снимает документальные и игровые короткометражные фильмы. В 1969 году режиссёр знакомится с Рутгером Хауэром - актёром, с которым он впоследствии неоднократно сотрудничал. 

Первым полнометражным игровым фильмом Верховена стала веселая трагикомедия «Дело есть дело» (1971). В 1977 году снял фильм о Второй мировой войне в Нидерландах «Оранжевый солдат» (в одной из главных ролей – Рутгер Хауэр). Экранизировал роман известного нидерландского писателя Герарда Реве «Четвёртый мужчина» (1983). Его первый англоязычный исторический фильм «Плоть и кровь» (1985) стала последней работой режиссёра так называемого «нидерландского периода».

В середине 1980-х годов переезжает в США. Переехав в США, режиссёр начинает снимать коммерческие блокбастеры. Его фильмы «Робот-полицейский», «Вспомнить всё» пользуются коммерческим успехом. В 1992 году на экраны выходит легендарный эротический триллер «Основной инстинкт» с Майклом Дугласом и Шэрон Стоун в главных ролях.

После провала картины «Шоугёлз» (1995) в прокате Верховен вновь обращается к фантастике. В 1997 году появляется экранизация знаменитого романа Роберта Хайнлайна – фильм «Звёздный десант», а в 2000 году – «Невидимка» – сюжет о трагедии учёного, который становится невидимым.

В 2006 году выходит снятый в Нидерландах фильм «Чёрная книга», который стал абсолютным рекордсменом по кассовым сборам в Нидерландах и получил три высшие национальные кинонаграды «Золотой телёнок», в том числе в номинациях «лучший фильм» и «лучший режиссёр».

Последняя на данный момент картина Верховена «Она» увидела свет в 2016 – премьера состоялась на Каннском кинофестивале, где фильм участвовал в основной конкурсной программе. В кинопрокат Германии лента выходит 2 февраля 2017 года.

Реклама