Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
13 декабря 2016 15:18

Berlinale Shorts 2017: Кто выберет лучшие короткометражки?

Berlinale Shorts 2017: Кто выберет лучшие короткометражки?

13 декабря 2016 года было объявлено, в состав жюри конкурса короткого метра 67-го Берлинского международного кинофестиваля / 67th Berlin International Film Festival (9-19 февраля 2017 года) войдут художник и профессор Штутгартской Академии искусств и дизайна Кристиан Янковски; куратор и and SMM-менеджер Метрополитен-музея Кимберли Дрю; арт-директор Международного кинофестиваля в Сантьяго / Santiago International Film Festival (SANFIC) Карлос Нуньес. Им предстоит выбрать обладателей Золотого и Серебряного медведей, а также приза Audi Short Film Award. Кроме того, от Берлинале они выберут номинанта на European Film Awards в категории «Лучший короткометражный фильм».

Куратор Berlinale Shorts Майке Миа Хёне комментирует: «Насыщенные творческие биографии наших членов жюри делают их идеальными кандидатами для отбора лучших короткометражных работ.  Янковски, Дрю и Нуньес обладают разными точками зрения на искусство и творчество, и это делает их команду еще интереснее».

члены жюри программы Berlinale Shorts

Кристиан Янковски (Германия)
Янковский работает в сфере концептуального и медиа-искусства, используя средства кино, видео, фотографии и перформанса, а также живопись, скульптуру и инсталляции. Особое внимание он уделяет перформативному взаимодействию между художником и аудиторией, далекой от профессионального искусства. Его работы выставляются во многих музеях и коллекциях. Помимо прочего, они были показаны на Венецианской Биеннале в 1999 и 2013. В 2016 году, он курировал европейскую Биеннале современного искусства в Цюрихе «Manifesta 11». Кристиан Янковский также занимает должность профессора скульптуры в Штутгартской государственной Академии искусств и дизайна.

Кимберли Дрю (США)
Кимберли Дрю – куратор, писатель и SMM-менеджер Метрополитен-музея в Нью-Йорке. Ее блог «Черное современное искусство», основанный в 2011 году, и ее канал в Instagram «museummammy» являются одними из самых влиятельных цифровых платформ  Африканского и афро-американского искусства во всем мире. Она была удостоена награды AIR Gallery Feminist Curator Award и премии Gold Rush Award Благотворительного фонда искусств Раш / Rush Philanthropic Arts Foundation за свою кураторскую деятельность. Кимберли Дрю изучала историю искусства с акцентом на музееведение в колледже Смита в Нортгемптоне, США.

Карлос Нуньес (Чили)
Фестивальный отборщик и продюсер Карлос Нуньес является соучредителем и художественным руководителем SANFIC, Международного кинофестиваля в Сантьяго, который является важным форумом для чилийских и латиноамериканских фильмов. Кроме того, он директор и соучредитель производственной и дистрибьюционной компании Storyboard Media. Среди его продюсерских проектов – фильм «La Mujer de Barro» режиссера Серхио Кастро Сан-Мартина, участвовавший в программе Берлинале Forum в 2015 году. Карлос Нуньес также член Cinema23, платформы для продвижения киноискусства в Латинской Америке, Испании и Португалии.

Реклама