Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
17 мая 2017 11:00

10-й фестиваль польского кино «Висла» объявил «конкурсную дюжину»

10-й фестиваль польского кино «Висла» объявил «конкурсную дюжину»

С 25 мая по 11 июня 2017 года в Москве пройдет 10-й фестиваль польских фильмов в России «Висла». «ПрофиСинема» с 2009 года выступает информационным партнером мероприятия и рассказывает о фильмах, представленных в смотре. В этом году в конкурсную программу вошло 12 самых ярких картин последних двух лет разных жанров и тематик: две исторические военные ленты, триллер о реальном серийном убийце, семейные драмы, молодежные мелодрамы, сюрреалистические комедии и многое другое.

Одним из мощных акцентов конкурсной программы станет «Волынь» Войцеха Смажовского. Смажовски – это первый режиссёр, который взялся за необычайно трудную тему волынской резни. Режиссёр с самого начала подчёркивал, что его намерением было снять фильм как можно более честно и представить правдивую историческую картину военных событий. Он выражает надежду, что лента станет «мостом, а не стеной, разделяющей зрителей».

кадр из фильма Волынь

Тема войны появляется также в дебютном фильме Пётра Хжана «Клезмер». Он рассказывает о жестокости войны и силе инстинктов в борьбе за выживание. Хотя фильмов на тему Холокоста снято огромное количество, «Клезмер» интересен смиренностью, камерностью и необыкновенным вниманием к деталям. Операторская работа и диалоги с использованием деревенского наречия создают ощущение достоверности происходящего на экране.

Зрители 10-й Вислы смогут также оценить триллер Марцина Кошалки «Красный паук», снятый на основе реальной истории серийного убийцы из Кракова, которого когда-то боялась вся Польша. Увлечение злом, темная сторона человеческой натуры и неоднозначность героев — это элементы, которые должны втянуть зрителей в мрачную игру, балансирующую на грани между реальностью и вымыслом. После сеанса в Москве у зрителей будет возможность пообщаться с исполнителем главной роли, Филипом Плавяком.

кадр из фильма Красный паук

Аркадиуш Якубик, который неоднократно был гостем «Вислы», хорошо известен российским зрителям как прекрасный актёр и многообещающий режиссёр. Фестиваль уже показывал его фильм под названием «Простая история о любви». Уже второй раз в этом году на экране появится Филип Плавяк – один из самых талантливых польских актёров молодого поколения. Якубик долгое время сотрудничает с хорошо известным в Москве режиссёром Войцеха Смажовским.

Фамилия Смажовского появляется также в связи с еще одним фестивальным фильмом – «Детская площадка» Бартоша Ковальского. Дебют Ковальского снят под художественным руководством режиссера, что во много определяет характер фильма. «Детская площадка» - это картина необычайно драматичная и жестокая, поражающая своей достоверностью. В ней используются приёмы и методы, характерные для жанра документального кино, в котором до этого времени работал Ковальски.

кадр из фильма Последняя семья

За статуэтку «Слона» будет бороться также лауреат премии «Золотой лев» для лучшего польского фильма, блестящий дебют Яна П. Матушиньского «Последняя семья» о судьбах знаменитой семьи Бексиньских. «Последняя семья» рассказывает о знаменитом польском художнике-сюрреалисте Здиславе Бексинском и его семье. Это история о крепких семейных узах и группе аутсайдеров, которые существовали в своем собственном, специфическом мире.

Следующий конкурсный фильм – это дебютный фильм Лукаша Гжегожека «Кэмпер». Главные герои Маня и Кэмпер - это молодая супружеская пара, которая переживает серьёзный кризис. В сюжет фильма режиссёр вплёл элементы гротеска и сатиры, а с помощью остроумных диалогов ему удалось создать колоритный портрет поколения, обожающего вездесущие упрощения, крепкие выражения и мгновенные ассоциации.

кадр из фильма Кэмпер

Буря эмоций ждёт жителей Москвы на показе конкурсной «Хрустальной девушки» Артура Урбаньского. На экране мы наблюдаем несколько на первый взгляд отдельных любовных историй молодых людей, которых объединяет тонкая нить отношений. Одни сюжетные линии фильма переполнены болью, другие окутаны гротеском и тонким юмором. Всё это превосходно сбалансировано и подано в оригинальной форме.

Слышали ли вы имя Михалины Вислоцкой? Если даже нет, то фильм «Искусство любви» в режиссуре Марии Садовской восполнит этот пробел. Зрителям «Вислы» уже знакомо творчество Марии Садовской, предыдущий фильм которой – «Женский день» получил главный приз фестиваля в 2014 году.

кадр из фильма Искусство любви

Ещё один режиссёр, которого знают постоянные зрители «Вислы» — это Ян Якуб Кольски. Новая картина «Лес. 4 утра» —экранизация одноименной книги режиссёра. Главный герой, Форст – это богатый человек в цвете лет, который неожиданно оказывается на обочине жизни. Бесспорным достоинством картины является также превосходная роль Кшиштофа Майхжак.

«Эдерли» — это второй игровой фильм известного мастера анимации Петра Думалы. Эдерли – это город, который существует вне времени, на грани реального мира и сна. Этот фильм – своего рода сюрреалистичная комедия с элементами криминала или философского трактата о жизни. Нереалистичный сюжет дополняется визуальным рядом, а черно-белые съемки воспроизводят стилистику немого кино.

кадр из фильма 11 минут

Конкурсную дюжину закрывает лента «11 минут»  Ежи Сколимовского. Одиннадцать минут из жизни нескольких не связанных друг с другом персонажей. Истории людей, судьбы которых переплетаются в конце фильма. Изумительная операторская работа, феноменальная музыка и мастерская игра актёров гарантируют, что фильм Сколимовского, который стал предметом бурного обсуждения в Польше и за рубежом, имеет большие шансы завоевать признание зрителей 10-го фестиваля «Висла».

Победителя конкурса определит жюри Гильдии киноведов и кинокритиков в составе: Председатель жюри – кинокритик Виктор Матизен, журналист, критик, креативный редактор кинокомпании «Спутник» Эмилия Деменцева и кинокритик, автор многочисленных публикаций на темы культуры и искусства в газетах и журналах, Ольга Шервуд. В этом году, как и в предыдущем на закрытии фестиваля «Висла» будет вручён специальный приз «Слон» для лучшего польского фильма.

Московские показы «Вислы» будут проходить в кинотеатрах «Пять звезд на Павелецкой», «Иллюзион», «Октябрь», «Пионер», «Электротеатр Станиславкий». Полное расписание доступно на сайте фестиваля.

11 июня завершится московский выпуск, а после вплоть до октября 2017 года фестиваль продолжится в других городах России, а также в Азербайджане, Грузии, Сербии, Таджикистане, Узбекистане.

Реклама