Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
19 мая 2017 11:50

«Документальная Польша» на фестивале «Висла»: пчелиный кризис, психбольница и рок-фестиваль

«Документальная Польша» на фестивале «Висла»: пчелиный кризис, психбольница и рок-фестиваль

С 25 мая по 11 июня 2017 года в Москве пройдет 10-й фестиваль польских фильмов в России «Висла». Кроме насыщенной конкурсной программы игрового кино, фестиваль предлагает зрителям расширенную секцию документальных фильмов, отражающих действительность современной Польши. Секция «Документальная Польша» впервые включена в программу фестиваля — раньше ее место занимали специальные показы.

«ПрофиСинема» с 2009 года выступает информационным партнером фестиваля и рассказывает о лентах смотра.

кадр из фильма Братья

В программе документального кино организаторы особое внимание обращают на фильм Войцеха Староня «Братья», повествующий о судьбе братьев Кулаковских. Ученый и художник, прагматик и мечтатель. Два разных характера, две разные страсти. Альфонс и Мечислав Кулаковские, как нежные варвары из романа Богумила Грабаля, разрываются между Польшей и Казахстаном, между амбициями и смирением, воспоминаниями и настоящим временем. Ругаются, ссорятся, но любят друг друга. Откуда у них сила, чтобы сопротивляться советскому режиму, который отнял у них детство, строгой Сибири, которая лишила их свободы, огненной стихии, которая уничтожила достояние достижения всей их жизни? Эта сила, которая одновременно притягивает их и отталкивает, неразрывная сила братского единства.

26 мая в 21:10 в кинотеатре «Пять звезд на Павелецкой» картину московским зрителям представит режиссер Войцех Старонь, а также герой фильма, художник Альфонс Кулаковский. Также совместно с варшавским Музеем независимости в столице будет организована выставка его работ «Окна к Богу».

кадр из фильма Ты даже не представляешь, как сильно я тебя люблю

Фильм Павла Лозиньского «Ты даже не представляешь, как сильно я тебя люблю» — это рассказ о сложных отношениях матери и дочери, о силе слова и психотерапии, которые разрушают преграды межчеловеческого общения. Лозиньски ставит зрителя в роли свидетеля интимной терапевтической беседы, предоставляя ему возможность прочувствовать ее интенсивность. Благодаря универсальным мотивам, которые затрагиваются в фильме, зритель сможет проникнуться эмоциями героинь, вызвать в своей памяти похожие воспоминания из собственной жизни.

кадр из фильма Охотники за медом

Картина «Охотники за мёдом» Крыстиана Матысека раскрывает проблему глобального пчелиного кризиса. Чтобы поделиться со зрителями всеми тайнами пчелиного мира камера приглашает зрителя сначала в улей, а оттуда в путешествие по полям, диким лесам, горам и крупным городам Европы и Азии.

«Икона» Войцеха Касперского – это полнометражный документальный портрет пациенток провинциальной психиатрической больницы в Сибири. Впервые в истории одного из самых крупных центров для душевнобольных съемочная группа смогла запечатлеть обыденную жизнь за высокой стеной.

кадр из фильма Икона

Последним фильмом документальной секции будет замкнутая в образе и звуке, полная энергии история известного польского рок-фестиваля в Яроцине. «Яроцин, зачем свобода» Марка Гайчака и Лешка Гноиньского — это анекдоты и рассказ о свободе, юности, независимости и мечтах, переплетающиеся с текстами песен, которые меняются вместе с окружающим миром. Кадры в фильме соединяются с черно-белыми архивными снимками, уникальными любительскими съемками, показывающими слегка стертые, но все еще живые воспоминания героев — легендарных бунтарей рок-н-ролла, для которых Яроцин стал вдохновением и источником творческой свободы. Все соединяет музыка, которая, как самая главная составляющая фестиваля, становится рассказчиком этой истории.

Московские показы «Вислы» будут проходить в кинотеатрах «Пять звезд на Павелецкой», «Иллюзион», «Октябрь», «Пионер», «Электротеатр Станиславкий». Полное расписание доступно на сайте фестиваля. Вход по бесплатным приглашениям, которые раздаются в день показа, за полчаса до первого фестивального сеанса.

11 июня завершится московский выпуск, а после вплоть до октября 2017 года фестиваль продолжится в других городах России, а также в Азербайджане, Грузии, Сербии, Таджикистане, Узбекистане.

Реклама