Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 мая 2017 22:00

Канны 2017: «120 ударов в минуту» - молчание равно смерти

Канны 2017: «120 ударов в минуту» - молчание равно смерти

70-й Каннский фестиваль в самом разгаре. Показана уже треть конкурсных картин, каждая по-своему интересна и привлекательна, в каждой есть своя собственная сверхзадача. Вот и «120 ударов в минуту» режиссера Робина Кампильо не просто рассказывает историю организации гей-активистов больных СПИДом «Действуй», но и показывает важность гуманного, неравнодушного отношения общества к каждому его члену без различия по полу, сексуальной ориентации, расе.

кадр из фильма 120 ударов в минуту

Начало 1990-х годов. О СПИДе уже известно, что он есть, но мало кто понимает, как вирус передается, как лечится и как с ним жить. Во Франции уже есть мощное гей-сообщество, но даже оно отторгает людей, которые заразились СПИДом. В результате вирус довольно быстро распространяется, а заболевшие быстро умирают, так как необходимые лекарства и методики лечения еще не разработаны.

Возникает группа ACT UP, ставящая своей целью изменение текущего положения вещей. Активисты, в основном ВИЧ-положительные (их так в фильме и называют poz), их друзья и родственники привлекают внимание общества, властей, СМИ к проблеме распространения СПИДа, пытаются ускорить выход новых лекарств, чтобы остановить количество смертей. Через весь фильм рефреном проходит девиз ACT UP – «Молчание равно смерти».

кадр из фильма 120 ударов в минуту

Для Робина Кампильо это не просто вымышленная история, а перенос личного опыта участия в подобной группе в 1990-е годы. В одном из своих интервью он говорит о том, что считает своим долгом чести перед умершими рассказать историю их борьбы. Режиссер последовательно работает над этой темой, «120 ударов в минуту» уже третий фильм в его творчестве, посвященный проблемам людей нетрадицонной сексуальной ориентации.

Фильм сочетает в себе докудраму и историю трагической любви двух активистов ACT UP. Молодые актеры прониклись личным отношением режиссера и играют необычайно точно. Хотя картина имеет достаточно большой хронометраж – почти 2 с половиной часа, она смотрится очень легко.

Поднимая столь непростую (не только для современной России) тему борьбы зараженных СПИДом людей нетрадиционной сексуальной ориентации даже не за свои права, а за жизнь, «120 ударов в минуту» сделан с большим тактом и без излишнего натурализма. Хотя в картине есть сцены однополой любви, но они не ставят своей целью шокировать зрителя.

кадр из фильма 120 ударов в минуту

Робин Кампильо не новичок на ведущих международных фестивалях. Фильм «Класс», в котором он был соавтором сценария, получил в 2008 году Palme d'Or, а в 2009 году премию «Сезар» за лучший сценарий. В 2013 году на Венецианском международном фестивале его фильм о мужской проституции «Мальчики с востока» получил главный приз в программе «Горизонты».

«120 ударов в минуту» был великолепно принят на пресс-показе и на премьере, картина получила очень хорошие отзывы в фестивальной прессе. Сразу несколько международных профессиональных изданий говорят о ней, как об основном претенденте на Золотую пальмовую ветвь этого года. Впрочем, если говорить о неофициальном рейтинге, публикуемом журналом Screen, фильм Андрея Звягинцева «Нелюбовь» пока удерживает лидерство. 

Автор:
Матвей Ромодановский
Реклама