Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
23 мая 2017 11:47

Кшиштоф Занусси на фестивале «Висла» расскажет, «как нам жить»

Кшиштоф Занусси на фестивале «Висла» расскажет, «как нам жить»

С 25 мая по 11 июня 2017 года в Москве пройдет 10-й юбилейный Фестиваль польских фильмов «Висла». В сотрудничестве с Польским культурным центром в Москве состоятся не только показы фильмов, но и интересные культурные мероприятия, среди которых – мастер-класс знаменитого оператора Славомира Идзяка, презентация книги «Как нам жить? Мои стратегии» режиссера Кшиштофа Занусси и многое другое.

В сотрудничестве с Польским культурным центром в Москве состоится ретроспектива игровых и документальных фильмов Кшиштoфa Kecьлёвcкoгo в московском кинотеатре «Октябрь». Среди них будут показаны, в частности, картины «Короткий фильм об убийстве», «Двойная жизнь Вероники» и документальные фильмы «Из города Лодзь», «Вокзал» и «Я был солдатом». В проекте примет участие известный польский оператор Славомир Идзяк, который на протяжении многих лет близко работал с Кесьлёвским. 6 июня в 16:00 он прочитает лекцию «Визуальная драматургия на примере фильма Три цвета: Синий» в Московском Институте Телевидения и Радиовещания «Останкино», а 7 июня в 15:00 расскажет о «Современном кинопроизводстве» во Всероссийском государственном институте кинематографии им. С.А. Герасимова. Кроме того, Славомир Идзяк дважды встретится со зрителями в кинотеатре «Октябрь» - 5 июня после показа фильма «Три цвета: Синий» и 6 июня перед сеансом картины «Шрам».

кадр из фильма Двойная жизнь Вероники

28 мая в 14:30 в кинотеатре «Пионер» состоится показ фильма «Константа» и презентация книги «Как нам жить? Мои стратегии» с участием режиссера и автора - Кшиштофа Занусси. В новой книге выдающегося режиссера, сценариста и продюсера основные события биографии автора становятся поводом для философских размышлений, прежде всего, этического характера, а включенные в текст фрагменты его замечательных сценариев, в том числе и нереализованных, иллюстрируют различные тезисы автора и заставляют задуматься о возможностях, предоставляемых человеку судьбой. 

кадр из фильма Константа

Проект «Театр на экране» - показы лучших телевизионных спектаклей - «Висла» представит также в сотрудничестве с Польским культурным центром в Москве и Варшавской студией документальных и художественных фильмов. 2 июня в 18:00 в Электротеатре «Станиславский» будут показаны видеозаписи спектаклей «Тайный клиент» Войцеха Питали, «Фейнвейнблейн» Матеуша Беднаркевича, «Чемодан» Вавжинца Костшевского и «Сладкая жизнь» Лены Франкевич.

«Дни польского театра в Электротеатре «Станиславский» – это уникальная возможность познакомиться с наследием театра Ежи Гротовского и увидеть спектакли, поставленные по новейшим пьесам современных польских драматургов» - отмечает Директор Польского культурного центра в Москве Дариуш Клеховски. В рамках проекта Томаш Родович, актер, режиссер и педагог, 1 июня в 18:00 проведет интенсивный актерский тренинг по методу Гротовского c публичным показом итогов работы участников 3 июня в 18:00.

Реклама