Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
17 июня 2017 12:48

Анси 2017: От эротики до черных комедий

Анси 2017: От эротики до черных комедий

17 июня 2017 года во французских Альпах завершается крупнейший Международный фестиваль анимации в Анси. Фестиваль со своим лицом и историей, совершенно фантастической атмосферой, традиционно предлагающий очень интересную внеконкурсную программу. В этом году специальных событий, показов, выставок было столько, что одно перечисление мероприятий заняло бы несколько страниц. Мы остановимся только на двух из них.

Полные залы, хотя в Анси они всегда полные, но в данном случае всем желающим не хватало места даже на ступеньках, собирали две новые фестивальные программы: «Эротическая анимация. Вкусы и цвета» и «Полуночные спецпоказы». Короткометражки «Эротической анимации» вряд ли в обозримой перспективе будут показаны у нас в стране на ТВ экране или в кинотеатрах, для «новых ханжей» они слишком откровенные, скандальные или даже нецензурные. Кстати, поборникам нравственности и бесконечных запретов рекомендую ранее упоминавшийся фильм «Тегеранские табу», наглядно демонстрирующий, что подобными методами нравственность не повысить, а, скорее, совсем наоборот.

Кадр из фильма Pink Kokomber

Впрочем, вернемся к «Эротической анимации. Вкусы и цвета». Хотя в этой программе действительно много обнаженных тел или «тех самых» частей тела, и персонажи (о ужас!) иногда занимаются сексом, но подобранные фильмы вовсе не служат цели ублажить чью-то похоть. В программе собраны очень разные работы. Иногда, потрясающе красивые, например, «Peep show», в которой режиссер Рино Стефано Тальяферро оживил около 100 классических полотен многих великих живописцев восхищавшихся женской красотой. Достаточно перечислить самые известные использованные в фильме картины: «Девушка с жемчужной сережкой» Вермеера, «Отцелюбие римлянки» Рубенса, «Леда и лебедь» Веронезе, «Даная» Рембрандта, «Венера и купидон» Лоренцо Лотто, «Юная купальщица» Гюстава Курбе.


Некоторые фильмы хулиганские, например, «Pink Kokomber». Пожилая женщина дремлет и видит семь эротических снов. Каждый сон звучит одинаково. Фишка этой 12 минутной короткометражки в том, что все истории сделаны разными режиссерами. Крейг Бартлетт, Элисон Сноуден и Дэвид Файн, Джанет Перлман, Сара Петти, Стоян Дюков, Пол Дриссен и Марв Ньюленд виртуозно вписали анимацию в звук.

Кадр из фильма Teat Beat of Sex

Есть и смешные фильмы, такие как «Teat Beat of Sex Trouble» Сигни Бауман, и проекты философствующие на гомоэротические темы, как «Naked Youth» Коджиро Шишидо. Все работы объединяет общий подход – когда обнаженные тела и секс перестают быть табу, они становятся объектом творчества, и это само по себе интересно.

Можно подумать, что работы представленные во внеконкурсной программе, название которой «Полуночные спецпоказы. Что за черт?» (Midnight special.WTF), оказались весьма радикальными даже для Анси. Вот как анонсировали программу организаторы: «Подрывная, шокирующая, неловкая и противоречивая программа объединяет 17 самых безбашенных фильмов». Однако, это представление обманчиво, начиная от «Советов по безопасности капитана Тихоходова» (Captain Tardigrade: Safety Tips), экранизации садистских рассказов, похожих на: «Дети в подвале играли…» и заканчивая «NSFWhale», рассказывающей, какое древнее зло может напугать и бесстрашного китобоя, и разъяренного кита – это хоть и очень специфические, но довольно безобидные черные комедии.

Результаты конкурса фестиваля, родоначальником которого была мультипликационная секция «Международные дни анимации», появившаяся в далеком 1956 году на Каннском фестивале, будут объявлены сегодня вечером. 

Автор:
Матвей Ромодановский
Реклама