Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
12 июля 2017 13:50

Художник-декоратор «Звездных войн» возглавил жюри ростовского фестиваля BRIDGE of ARTS

Художник-декоратор «Звездных войн» возглавил жюри ростовского фестиваля BRIDGE of ARTS

C 23 по 27 августа 2017 года в Ростове-на-Дону пройдёт III Международный фестиваль мотивационного кино и спорта BRIDGE of ARTS. Председателем жюри основного конкурса стал режиссёр, сценарист, продюсер, художник-декоратор Роджер Кристиан (Канада) – обладатель премии «Оскар» за декорации к фильму «Звёздные войны» (Star Wars), номинант на премию американской киноакадемии за декорации к фильму «Чужой» (Alien).  В фильмографии канадского кинематографиста около трёх десятков фильмов, в 17 из них он выступил и как режиссёр: «Нострадамус» (Nostradamus), «Поле битвы: Земля» (Battlefield Earth), «В плену у космоса» (Stranded) и др., а его дебютная полнометражная лента «Телепат» (The Sender) стала культовым фильмом – так, например, Квентин Тарантино назвал его своим любимым фильмом ужасов 1982 года.

Фестиваль Bridge of Arts

«Я рад представившейся возможности принять участие в фестивале, который пройдёт в Ростове-на-Дону. Удачно совпало, что как раз в конце августа у меня оказались свободные дни, и их можно использовать для новой поездки в Россию. Я был членом жюри фестиваля в Санкт-Петербурге и тогда просто влюбился в вашу страну. Уверен, что фестиваль в Ростове будет ещё одним удивительным опытом для меня», – поделился своими ожиданиями Роджер Кристиан.

Вместе с ним оценивать полнометражные игровые ленты будут режиссёр, сценарист Милчо Манчевски (Македония – США), актриса Мария Голубкина (Россия), продюсеры Ник Пауэлл (Великобритания) и Массимо Кристальди (Италия).

Жюри Bridge of Arts

Милчо Манчевски – македонский кинорежиссёр, сценарист. Его картина «Перед дождём» (Before the Rain) получила три премии на Венецианском кинофестивале в 1994 году («Золотой лев», Приз международной ассоциации кинокритиков ФИПРЕССИ, премия CinemAvvenire «Лучший фильм конкурсной программы») и была номинирована на «Оскар». Газета «Нью-Йорк таймс» включила «Перед дождём» в число 1000 лучших фильмов за всю историю кинематографа. Манчевски выступил как режиссёр фильмов «Прах» (Dust), «Тени» (Shadows), «Матери» (Mothers) и др. 

Ник Пауэлл – английский продюсер, директор Национальной школы кино и телевидения в Великобритании. В качестве исполнительного продюсера работал над созданием фильма «Жестокая игра» (The Crying Game), завоевавшего главный приз Европейской киноакадемии в 1993 году. Работал над фильмами «Рождественская история» (Christmas Carol: The Movie), «Дамы в лиловом» (Ladies in Lavender), «Мона Лиза» (Mona Lisa), «Лео» (Leo), «Чёрное и белое» (Black and White). Выступил продюсером 58 фильмов.

Массимо Кристальди – итальянский продюсер. Работал над итальяно-французской лентой «Сальво» (Salvo), победившей на Каннском кинофестивале. Также известен по фильмам «Срочное погружение» (Submerged), «Скрытая любовь» (L'amore nascosto) и др.

Мария Голубкина – российская актриса театра и кино, теле- и радиоведущая. Среди знаковых ролей – фильм «Свадьба», получивший приз Каннского кинофестиваля «За лучший актёрский ансамбль». Снялась в фильмах «Ленинград», «Вместо меня», «Афера» и др. В фильмографии актрисы более 30 работ. 

Фестиваль Bridge of Arts, церемония закрытия

«Жюри – сердце фестиваля, которое должно работать в такт с его душой – программой и участниками. С другой стороны, задача нашего фестиваля – не только мотивировать жюри на личностную и профессиональную оценку работ коллег, но и вдохновить на диалог, зарождение единого пространства, в котором актриса, сценарист, режиссёр, продюсер, художник способны открыть публике, зрителям, да и часто самим конкурсантам невиданные грани кинопроизведения», – прокомментировал подходы к формированию жюри генеральный продюсер BRIDGE of ARTS Фёдор Крат.

В рамках фестиваля будут представлены конкурсные программы полнометражных и короткометражных фильмов, внеконкурсные показы, состоится деловой форум кино- и медиаконтента, а также спортивные мероприятия и встречи с зарубежными и российскими звёздами кино и спорта. 

Фестиваль Bridge of Arts

Программа отечественных и зарубежных мотивационных фильмов фестиваля BRIDGE of ARTS 2017 включает в себя конкурсные и внеконкурсные показы, фильмы-события, ночи короткого метра, программу кино для детей и программу экологического кино совместно с WWF Россия. Также в рамках смотра пройдет Всероссийский конкурс фильмов о туризме и путешествиях «Россия вдохновляет!», в котором примут участие 36 киноработ. 

Главной темой делового форума фестиваля BRIDGE of ARTS 2017 станет «Экономика кино- и медиаконтента». В рамках делового форума 24–25 августа пройдут круглые столы, которые объединят крупнейших игроков российского кинорынка, состоятся мастер-классы известных российских и зарубежных режиссёров и продюсеров, творческие встречи с популярными российскими и зарубежными актёрами, сценарные и продюсерские питчинги проектов.

Торжественная церемония открытия состоится вечером 24 августа на Театральной площади Ростова-на-Дону.

Фестиваль Bridge of Arts

III Международный фестиваль мотивационного кино и спорта BRIDGE of ARTS проводится при поддержке Правительства Ростовской области. В 2016 году BRIDGE of ARTS был удостоен Гран-при Национальной премии в области событийного туризма RussianEventAwards 2016 в номинации «Лучшее туристическое событие, посвящённое Году кино», также стал лауреатом Всероссийского конкурса в области событийного туризма RussianOpenEventExpo 2016 в номинации «Инновационный событийный проект».

Основной идеей фестиваля является демонстрация ценности интеграции культур Запада и Востока. Фестиваль призван с помощью кино и спорта вдохновлять на достижения, формировать положительную жизненную перспективу зрителей. Все кинопоказы, концерты, спортивные и деловые мероприятия фестиваля BRIDGE of ARTS направлены на создание креативного пространства, которое позволит участникам внести личный вклад в развитие киноиндустрии, узнать современные тенденции создания киноконтента, а также ощутить атмосферу южной столицы России.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Международный фестиваль мотивационного кино Bridge of Arts

Фоторепортажи по теме Международный фестиваль мотивационного кино Bridge of Arts

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама