Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 августа 2017 13:47

«Амурская осень» готовится к юбилею

«Амурская осень» готовится к юбилею

С 16 по 24 сентября 2017 года в городах Амурской области пройдет XV Открытый российский фестиваль кино и театра «Амурская осень». В рамках смотра, который является значительным культурным событием для Дальневосточного региона, состоятся конкурсные показы новых антрепризных спектаклей и отечественных фильмов с участием ведущих российских артистов, концерты, творческие вечера актеров театра и кино, художественные и фото выставки, программы нового зарубежного кино, дискуссии, посвященные проблемам культурного взаимодействия Дальневосточного региона с другими регионами страны.

14-й кинофестиваль Амурская осень, показы

Традиционно мероприятие охватит не только Благовещенск, но и многие другие города и районы Амурской области. Всего планируется 28 творческих встреч. «Амурская осень» побывает в Шеньяне (провинция Ляонин, КНР). Состоится фестиваль короткометражного кино, в котором примут участие 10 российских и 10 китайских картин. В Благовещенске, который традиционно считается столицей фестиваля, состоятся мастер-классы для кинолюбителей, а также для любительских театров. 

Главными темами мероприятия станут Год экологии и 220-летие со дня рождения Святителя Иннокентия – одного из основателей Благовещенска. Еще одной темой фестиваля станет юбилей «Амурской осени», в связи с чем запланирован специальный творческий вечер.

14-й кинофестиваль Амурская осень, прогулка на катере, гости и участники смотра

В честь юбилея амурские зрители получат возможность бесплатно посетить все конкурсные полнометражные фильмы. Ожидается, что в этом году фестиваль посетят более 80 тысяч зрителей и 250-300 деятелей искусства: Дмитрий Дюжев, Ольга Остроумова, Ирина Муравьева и другие.

«Амурская осень» - это единственный в России фестиваль, который проводит конкурс антрепризных спектаклей. В разные годы председателями жюри были выдающиеся деятели искусства Донатас Банионис, Юрий Яковлев, Лев Дуров, Владимир Этуш, Вера Глаголева.

14-й кинофестиваль Амурская осень, закрытие

Кроме конкурса антреприз, полнометражных картин и короткого метра, в фестивальной программе появится конкурс зарубежных картин. Благовещенцы увидят фильмы из Бразилии, Польши, Германии, Австралии и других стран.

Смотр проводится при поддержке Правительства Российской Федерации, Министерства иностранных дел РФ, Министерства культуры РФ, Союза кинематографистов РФ, а также правительства Амурской области и администрации г. Благовещенска. Фестиваль пройдет при поддержке СИБУРа.

Реклама