Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
22 августа 2017 12:25

Берлинале 2018: Программа Панорама в первый раз за 25 лет меняет руководителя

Берлинале 2018: Программа Панорама в первый раз за 25 лет меняет руководителя

21 августа 2017 года было объявлено, что программа Панорама (Panorama), одна из важнейших секций Берлинского международного кинофестиваля, начиная с 2018 года сменит руководителя. Эту должность в течение последних 25 лет занимал Виланд Шпек. Теперь он переходит на позицию консультанта основной программы.

«Я хочу поблагодарить Виланда от всего сердца за фантастическую работу, которую он проделал с Панорамой. Он создал платформу для амбициозного независимого кино, и успешно позиционировал ее на международном рынке. Мне особенно приятно, что с такими обширными знаниями и опытом он будет теперь помогать нам, в том числе с формированием программы юбилейного 40-го выпуска Панорамы в 2019 году», - говорит директор фестиваля Дитер Косслик.

Берлинале 2018, Виланд Шпек (конкультант официальной программы), Пас Лазаро (глава секции и куратор Панорамы), Михаэль Штутц (куратор и программный менеджер Панорамы), Андреас Штрук (куратор Панорамы, редакционная работа и коммуникации)

Дитер Косслик назначил новую команду Панорамы. Ее возглавляет Пас Лазаро. Вместе с Михаэлем Штутцем и Андреасом Штруком она будет курировать программу секции.

Все трое работали вместе Виландом Шпеком в течение многих лет. Пас Лазаро стала программным менеджером программы Панорама в 2006 году. Михаэль Штутц, на сегодняшний день, отвечающий за координацию программы, а также координацию премии «Тедди» – теперь будет занимать пост программного менеджера и куратора. Андреас Штрук, программный консультант Панорамы с 2006 г., теперь совмещать  кураторские функции с редакционной работой и решением коммуникационных вопросов.\

Виланд Шпек сотрудничал с Берлинале начиная с 1982, когда он вместе с Манфредом Зальцгебером стал развивать секцию Panorama (она была выделена в отдельную программу в 1980 и до 1085 года носила название «Info-Schau»), превратив ее в одну из самых престижных площадок артхаусного кино.

Шпек занял пост руководителя Панорамы в 1992 году. За последние 25 лет он постоянно расширял и дорабатывал концепцию секции, а также выступил инициатором учреждения международной премии «Тедди», что позволило привлечь дополнительное внимание мировой общественности к Панораме. Спек курировал более чем 1800 перспективных кинематографических постановок – игровые, документальные и короткометражные фильмы – и представлял их на суд общественности, прессы и представителей киноиндустрии для политических дебатов и обмена кинематографическим опытом.

Реклама