Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
29 августа 2017 12:49

Первые подробности фестиваля сериалов Cannes Series

Первые подробности фестиваля сериалов Cannes Series

С 4 по 11 апреля 2018 года параллельно с международным рынком телевизионного контента MIPTV в Каннах пройдет фестиваль сериалов Cannes International Series Festival (Cannes Series). Смотр основан мэром Канн Давидом Лиснаром. Его президентом выбрана Флер Пельрен, с августа 2014 года по февраль 2016 года занимавшая пост министра культуры и массовых коммуникаций Франции, а управляющим директором – Бенуа Луве, бывший исполнительный вице-президент TF1 Group. В конце августа к команде организаторов присоединился Альбин Леви – он станет художественным директором Cannes Series. Бывший глава европейского отделения iTunes, где он занимался направлениями ТВ и кино, возглавит команду отборщиков телепроектов, которые занимаются составлением конкурсной программы. Также ему предстоит сформировать состав жюри основного конкурса.

«Мы стремимся к тому, чтобы фестиваль Cannes Series стал ключевым смотром сериалов в мире. Я уверена, что Альбин Леви, наш новый художественный руководитель, приложит свои талант и страсть, чтобы сформировать сильную программу для первого выпуска смотра в 2018 году», - говорит президент фестиваля Флер Пельрен.

«Я очень рад присоединиться к замечательной команде и стать частью столь масштабного и сложного проекта. За 10 лет работы в iTunes я стал свидетелем революции, произошедшей в производстве и дистрибьюции телесериалов. В этот период, который обычно называется Peak TV, фестивали необходимы, чтобы представить на суд деятелей ТВ-индустрии лучший контент, собрать вместе съемочные группы, шоураннеров, продюсеров, журналистов и самую широкую аудиторию», - комментирует художественный руководитель Cannes Series Альбин Леви.

Как сообщалось ранее, в конкурсную программу смотра войдут 10 сериалов, причем организаторы не ограничивают географию поиска. В международное жюри, которое определит победителей, войдут пять известных кинематографистов (их имена будут обнародованы 16 октября на MIPCOM). Наградить своего фаворита смогут и простые зрители, для которых организуют серию скринингов на открытых площадках – по итогам голосования будет вручен Приз зрительских симпатий.

Отдельный фокус будет сделан на короткометражные онлайн-сериалы – отдельное жюри вручит специальную награду лучшему из них. Кроме того, организаторы запланировали ряд внеконкурсных программ, конференций, мастер-классов и ретроспектив.

Еще одним важным событием в рамках Cannes Series станет Форум копродукции, организованный в сотрудничестве с MIPTV, где презентуют сериалы, находящиеся в работе, создатели которых ищут дополнительное финансирование.

Другие статьи по теме Медиарынки MIPCOM, MIPJunior

Другие статьи по теме Медиарынки MIPTV, MIPDoc, MIPFormats, MIPDigitalFronts

Другие статьи по теме Фестиваль сериалов Canneseries

Фоторепортажи по теме Медиарынки MIPCOM, MIPJunior

Фоторепортажи по теме Медиарынки MIPTV, MIPDoc, MIPFormats, MIPDigitalFronts

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама