VI Московский фестиваль российского кино «Будем жить» подвел итоги



Версия для печати Опубликовать в блоге Послать ссылку другу

04.09.2017 12:01:00

С 27 августа по 1 сентября 2017 года прошел VI Московский фестиваль российского кино «Будем жить». В программе смотра было представлено 128 новых отечественных картин, из них 83 – в конкурсе, 45 – вне конкурса. Показы состоялись в Центральном Доме кинематографистов, кинотеатрах сети «Московское кино» – «Космос», «Звезда», «Факел», в специально построенном кинотеатре-шатре на Поклонной горе и в «КиноСквере» Российского военно-исторического общества. Их посетило более 8000 зрителей.

VI Московский фестиваль российского кино Будем жить, церемония закрытия

В рамках фестиваля прошел круглый стол, организованный Московской организацией Союза кинематографистов России, посвященный обсуждению проекта закона о кинематографии, предполагающий введение обязательного взноса в размере 5 миллионов рублей за прокат фильма в российских кинотеатрах. 

VI Московский фестиваль российского кино Будем жить, церемония закрытия

Одним из центральных мероприятий стал проект «Пост-продакшн» – презентация рабочих материалов новых игровых полнометражных фильмов перед экспертами с целью дальнейшего продвижения и помощи в реализации. В нем приняли участие 7 дебютантов из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Якутска, Нижнего Новгорода, и часть из них получили поддержку от экспертов – Алексея Петрухина и Евгения Герасимова.

VI Московский фестиваль российского кино Будем жить, церемония закрытия

Свои мастер-классы провели креативный продюсер компании «Дисней», заслуженный деятель искусств России Владимир Грамматиков и кинорежиссер Роман Качанов. Состоялась презентация новых московских киношкол – «Арка», «Свободное кино», киношколы для детей «Аурум».

VI Московский фестиваль российского кино Будем жить, церемония закрытия, режиссер Кирилл Плетнев

Гостями фестиваля стали ректор ВГИК Владимир Малышев, режиссер и сценарист Виктор Мережко, режиссер Алла Сурикова, актеры Сергей Проханов, Дмитрий Харатьян, певица Зара, художник Никас Сафронов.

1-го сентября Большом зале Дома кино были вручены основные призы лауреатам фестиваля.

VI Московский фестиваль российского кино Будем жить, церемония закрытия

КОНКУРС ПОЛНОМЕТРАЖНЫХ ФИЛЬМОВ

Жюри конкурса полнометражных игровых фильмов под председательством Алексея Учителя в составе Ильи Бачурина, Андрея Кравчука, Ольги Погодиной и Александра Талала присудили следующие награды фильмам конкурсной программы:

ДИПЛОМ
Исполнителю главной роли фильма «Ничей» (Олег Чугунов)

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ
За режиссерский дебют «Амун» (режиссер Анар Аббасов)

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ
За актерский ансамбль фильма
«Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов» (Алексей Серебряков и Евгений Ткачук)

3 МЕСТО Конкурса полнометражных фильмов
Фильм «Рок» (режиссер Иван Шахназаров)

2 МЕСТО Конкурса полнометражных фильмов
Фильм «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов» (режиссер Александр Хант)

1 МЕСТО Конкурса полнометражных фильмов
Фильм «Жги!» (режиссер Кирилл Плетнев)

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЗЫ ОТ ПАРТНЕРОВ И ОРГАНИЗАТОРОВ ФЕСТИВАЛЯ

Приз Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы
Фильм «Его дочь» (режиссер Татьяна Эверстова)

Приз газеты «Московский комсомолец»
Фильм «Голова. Два уха» (режиссер Виталий Суслин)

Приз от Главного контрольного управления города Москвы в номинации «Искусство экономии»
Фильм «Его дочь» (режиссер Татьяна Эверстова)

Приз от Государственной жилищной инспекции г. Москвы
Фильм «Жили-были» (режиссер Эдуард Пари)

Приз от Центра фестивалей и международных программ - поездка на Кинофестиваль «РУСКИНО В КА'ФОСКАРИ» в Венеции
Фильм «Рок» (режиссер Иван Шахназаров)

КОНКУРС КОРОТКОМЕТРАЖНЫХ ИГРОВЫХ ФИЛЬМОВ

Жюри конкурса короткометражных игровых фильмов под председательством Владимира Грамматикова в составе Ивана Капитонова, Романа Качанова, Нигины Сайфуллаевой, Александра Тананова присудили следующие награды:

ДИПЛОМ
«За визуальное решение» фильму «Вера» (режиссер Татьяна Федоровская)

ДИПЛОМ
«За лучшую женскую роль» фильм «Женек», актриса Ника Здорик (режиссер Раушания Рахимова)

ДИПЛОМ
«За лучшее раскрытие характеров» фильм «Стрела» (режиссер Евгений Никитин)

ДИПЛОМ
«За кино-юмор» фильм «Время жить, время умирать» (режиссер Михаил Поляков)

ДИПЛОМ
«За лучший актерский тандем» фильм «Исповедь мизантропа» (режиссер Татьяна Жукова)

3 МЕСТО Конкурса короткометражных игровых фильмов и диплом «За творческую смелость»
Фильм «Лучшее: от первого лица», режиссер Александр Цой

2 МЕСТО Конкурса короткометражных игровых фильмов и диплом «За целостность художественного высказывания»
Фильм «Не для речки» (режиссер Алиса Хмельницкая)

1 МЕСТО Конкурса короткометражных игровых фильмов «За поиск новых смыслов»
Фильм «Первый», (режиссер Ладо Кватания)

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЗЫ ОТ ПАРТНЕРОВ И ОРГАНИЗАТОРОВ ФЕСТИВАЛЯ

Денежный приз от президента фестиваля за лучший фильм по итогам зрительского голосования «Уровень шума»
Фильм «Половинки», режиссер Байбулат Батуллин

Денежный приз от «Национального фонда поддержки правообладателей» – в номинации «Надежда»:
Фильм «Метроном», режиссер Елизавета Логунцова
Фильм «Поговори со мной», режиссер Игнат Качан

Приз от Мосгордумы «За фильм с лучшим изображением Москвы»
Фильм «Система работает», режиссер Ирина Семушкина 

Приз Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы
Фильм «Три товарища», режиссер Иван Снежкин

КОНКУРС ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ ФИЛЬМОВ

Жюри конкурса документальных фильмов под председательством Екатерины Головни в составе Андрея Осипова и Ирины Шаталовой присудили следующие награды:

ДИПЛОМ «За одержимую увлеченность научной идеей»
Фильм «Жизнь с бактериями», режиссеры Ставинов Станислав, Андрей Тимощенко

ДИПЛОМ «За живое дыхание ушедшего кино»
Фильм «Алексей Октябринович», режиссер Дарья Иванкова

3 МЕСТО Конкурса документальных фильмов
Фильм «Конкурс», режиссер Евгений Ховаев

2 МЕСТО Конкурса документальных фильмов
Фильм «Терапия», режиссер Юлия Серьгина

1 МЕСТО Конкурса документальных фильмов
Фильм «Озеро», режиссер Дарья Блохина

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ОТ ПАРТНЕРОВ:
Специальный приз от Евразийской телеакадемии – поездка на кинофестиваль «Победили вместе» (Севастополь) авторам фильма «На краю», режиссеры Юлия Бобкова, Ольга Комаревцева, Максим Лукьянец, Кирилл Мыльцев, Юлия Серьгина

КОНКУРС АНИМАЦИОННЫХ ФИЛЬМОВ

Жюри конкурса анимационных фильмов под председательством Александра Герасимова в составе Сергея Меринова и Екатерины Соколовой присудили следующие награды:

ДИПЛОМ «За лучший детский фильм»
Фильму «Тучка и кит», режиссер Алена Томилова

ДИПЛОМ «За высокий анимационный полет»
Фильм «Девочка, дракон и папа», режиссер Евгения Жиркова

ДИПЛОМ «За простое высказывание о сложном»
Фильм «Создание», режиссер Юлия Байгулова

ДИПЛОМ «За точную передачу детского восприятия»
Фильм «Восхождение», режиссер Александр Мальгин

ДИПЛОМ «За оригинальное творческое решение»
Фильм «Про царя Гороха», режиссер Наталья Наумова

3 МЕСТО Конкурса анимационных фильмов и ДИПЛОМ «За лучший студенческий фильм»
Фильм San Pascual, режиссер Анна Цой

2 МЕСТО Конкурса анимационных фильмов и ДИПЛОМ «За философию в легкой игровой форме»
Фильм «Ёжик, который совсем не ёжик», режиссер Алексей Игнатов.

1 МЕСТО Конкурса анимационных фильмов и ДИПЛОМ «Лучший фильм в номинации
Фильм «Два трамвая», режиссер Светлана Андрианова

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРИЗЫ:

Статуэтки «Будем жить»:
ВЛАДИМИРУ ГРАММАТИКОВУ (в честь 75-летия)
МОЛОДЕЖНОМУ ЦЕНТРУ СОЮЗА КИНЕМАТОГРАФИСТОВ (в честь 5-летия)

Специальный приз от Объединения административно-технических инспекций города Москвы
Председателю жюри полнометражных игровых фильмов кинофестиваля Алексею Ефимовичу Учителю 

Специальный приз от Столичного Цеха Деятелей Культуры
«За поддержку дебютного кинематографа»
Киностудии «ВГИК-ДЕБЮТ» (продюсеры Владимир Малышев, Федор Попов)

Фестивальные мероприятия продлятся до Дня города Москвы. С 3 по 6 сентября в Доме кино пройдут показы программы «Будем жить-Арт», а 9-10-го сентября состоятся показы лауреатов фестиваля в парках и кинотеатрах города Москвы.

Президент фестиваля – нродный артист России, председатель комиссии Московской городской думы по культуре и массовым коммуникациям, председатель Московской организации Союза кинематографистов России Евгений Герасимов.

Организаторами смотра выступили департамент культуры города Москвы, департамент СМИ г. Москвы, Союз кинематографистов России, «Московское кино», фонд «Столичный кинематографист», Столичный цех деятелей культуры, Молодежный центр Союза кинематографистов России при поддержке правительства Москвы и режиссерского центра «Карнавал Стиль».

Подробная информация на официальном сайте фестиваля.




Просмотров: 802   |      





Фильм: «Голова. Два уха»  Фильм: «Его дочь»  Фильм: «Жги!»  Фильм: «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов»  Фильм: «Рок»  

Все новости о фильмах

13.09.2017Аликанте захлестнет волна российского кино
11.09.2017Уралкинофест 2017: «Аритмия» стала триумфатором смотра
28.08.2017X Восток&Запад. Классика и Авангард: фестиваль дебютов
18.08.2017Уралкинофест 2017 объявил программу: От «Аритмии» до «Язычников»
14.08.2017«Окно в Европу» 2017: Дебютам не хватает дерзости
13.08.2017«Окно в Европу» 2017: «Как Витька Чеснок вёз Леху Штыря в дом инвалидов» - триумфатор фестиваля
24.07.2017Bridge of Arts 2017: Сформирована программа основного конкурса
11.07.2017Гран-при «Балтийских дебютов» достался «Лицемерам»
08.07.2017Два российских фильма получили призы на 52 фестивале в Карловых Варах
22.06.2017Минкульт поддержит в прокате фильм о Хармсе

Все статьи по теме Московский молодежный кинофестиваль «Будем жить!»

06.09.2017Участники проекта «Пост-продакшн» представили свои работы на суд экспертов
31.08.2017Дебютное и региональное кино представят на кинофестивале «Будем жить!»
17.08.2017Лауреаты «Кинотавра» и «Окна в Европу» на 6-м кинофестивале «Будем жить!»
05.09.2016ИтогиV Московского фестиваля «Будем жить!»: Искушение огнями большой деревни
31.08.2016Кино ближайшего будущего






 
Все новости  |  Архив за неделю  |  Архив за месяц RSS

 PR агентство |
 
 О проекте |  Контакты |  Реклама на сайте |  Услуги |  Форум
 





База данных по киноорганизациям.