Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 сентября 2017 13:20

«Амурская осень» 2017: Художники и массы

«Амурская осень» 2017: Художники и массы

С 16 по 24 сентября 2017 года в Благовещенске и городах Амурской области проходит XV Юбилейный фестиваль кино и театра «Амурская осень». Часто режиссеры рассказывают в своих работах о людях искусства – их амбициях, мечтах, мыслях и связи с окружающим миром. Рефлексируя собственный творческий путь, исследуя сложную натуру художника или наблюдая жизнь его глазами. Авторы нескольких картин-участников российского конкурса предлагают зрителю истории, в центре внимания которых актеры, музыканты, режиссеры, а также журналисты, сотрудники радио.

Картина «Мастерская» режиссера Владимира Аленикова о встрече выпускников актерского курса через пять лет после окончания. В процессе выясняется, у кого и как сложилась судьба, а также всплывают разные драматические, cкрытые ранее подробности взаимоотношений персонажей.

кадр из фильма Мастерская

Жизни артистов присущи все человеческие слабости. В ней есть и горечь несостоявшейся любви, и ревность, и предательство, и зависть, и многое другое. Однако, несмотря на все перипетии, есть главное, что всех их объединяет — преданность искусству, мечта о новых творческих свершениях. 

Лента стала первым полнометражным проектом Академии Никиты Михалкова — в рамках своего курса «Специфика работы актёра в кино» ее снял педагог учебного заведения, Владимир Алеников, а все роли сыграли 15 артистов, окончивших первый год обучения. Особенность фильма «Мастерская» в том, что он снят одним кадром, в реальном времени, с помощью внутрикадрового монтажа. Оператором-постановщиком фильма выступил выпускник операторской мастерской первого года обучения Академии Вячеслав Ложковой. 

кадр из фильма Бэкстейдж. Мистерия-джаз

Художественный руководитель театра импровизаций «Битком», режиссер Антон Сухарев снял фильм «Бэкстейдж. Мистерия-джаз», в котором действие представляет собой множество версий одной ночи из жизни молодого саксофониста, где перемешиваются сон, иллюзия и реальность: ритм белой ночи, гармония и импровизация, бесконечные дворы Питера, схожие с течением реки Лета, пересечение времени и пространства...

«Этот фильм продолжает мои размышления на, пожалуй, главную в творчестве тему смерти и осознания человеком собственной смертности. Фабула достаточно проста — путешествие Орфея в загробный мир», — рассказывает автор. 

кадр из фильма Пессимист

«Пессимист», дебютная картина режиссера Мишы Холода, клинического психолога по первому образованию, рассказывает… о кинорежиссере по имени Миша. Герой дружит с пожилой женщиной и влюбляется в ее внучку. Обе они вдохновляют художника, но каждая стремится больше влиять на него. А режиссер Миша с интересом наблюдает их конфликт. Маниакальное любопытство влечет его все дальше и дальше, в самый центр личности каждой из женщин.

Миша Холод отмечает, что фильм — некий аналог путешествия в его собственную душу. «Пессимист» сделан в необычном для современного кино формате 4 на 3. Режиссер считает, что для психологической драмы этот формат подходит лучше всего, поскольку позволяет убрать из кадра «все лишнее» и сконцентрировать внимание камеры на лице персонажа. Кроме того, большая часть фильма снята субъективной камерой.

кадр из фильма Короткие волны

Телерадиоведущий Михаил Довженко в своей дебютной режиссерской работе тоже предлагает зрителю взгляд на свою профессию. Фильм «Короткие волны» — полнометражный альманах, состоящий из пяти новелл, каждая из которых посвящена радио.

Режиссёр продемонстрировал в своём фильме, какую роль радио играет в нашей жизни. Оно становится инструментом влияния на массы, помощником в проявлении чувств, превращается в разменную монету в личных отношениях или в лакмусовую бумажку в сложных социальных ситуациях. Роли в картине исполнили писатель и телерадиоведущий Алекс Дубас, драматург,  режиссер, актер и писатель Евгений Гришковец и другие артисты. 

Конкурс российских фильмов «Амурской осени» будет оценивать жюри под председательством режиссера, сценариста Сергея Снежкина, лауреата и участника фестивалей в Сан-Себастьяне, «Кинотавра», премии «Ника». Также в жюри вошли актер Андрей Мартынов, актер Сергей Шнырев, писатель Виктор Ерофеев, руководитель проекта, главный редактор портала ПрофиСинема, кинокритик Нина Ромодановская.

Реклама