Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
13 октября 2017 12:32

Фестиваль «Мир знаний» представил программу и участников

Фестиваль «Мир знаний» представил программу и участников

С 18 по 22 октября 2017 года в Санкт-Петербурге пройдет XII Международный кинофестиваль «Мир знаний». В основную конкурсную программу вошло 23 научно-популярных и образовательных фильма из России, Франции, Германии, Австралии, Испании, Великобритании и других стран, рассказывающих о последних достижениях мировой науки в разных областях знаний. Специальная программа смотра будет посвящена Году экологии в России.  

В программе фестиваля в этом году – конкурс кинофильмов, спецпрограммы, лекции и открытые дискуссии по теме науки, экологии, кино и искусства, а также science-art выставка в честь открытия смотра. Главной площадкой «Мира знаний» станет Открытая киностудия «Лендок» (наб. Крюкова канала, 12). Ее оформлением займутся современные художники, работающие на стыке науки и искусства. На площадке будут представлены интерактивная инсталляция с нейроинтерфейсом Ольги Багаевой MindTheMood, с помощью которой желающие смогут оценить степень контроля над своими мыслительными процессами, объекты из живого мха известного петербургского художника Сами Хюрскулахти, изобретение японского художника Юри Сузуки – многофункциональный синтезатор, с помощью которого можно извлекать музыку практически из чего угодно, и другие экспонаты.

кадр из фильма Zero Days

Среди фильмов-участников основного конкурса – уже ставшие знаменитыми документальный триллер «Zero Days» о кибератаках и развивающейся цифровой войне режиссера Алекса Гибни, фильм-исследование «A Residence above the clouds» о деятельности английского астронома, известного своей теорией астрономических свойств пирамиды Хеопса, фильм «Monster in the mind» журналиста CNN Жана Карпера о «глобальной эпидемии болезни Альцгеймера». Также гости фестиваля увидят фильмы, посвященные исследованиям в области генной инженерии («Golden Genes»), наблюдению за дикой природой («The Wolf Mountains») и строительству «солнца» на Земле («Let There Be Light»). Фильмом открытия станет картина «Мозг. Вторая вселенная» российского режиссера Юлии Киселевой.

Сергей Зернов, генеральный директор фестиваля, ген.директор Киностудии им.Горького«В нынешнем году мы планируем значительно расширить количество мероприятий в рамках фестиваля и охватить более широкую аудиторию: не только любителей научного кино, но и молодых ученых, экологов, искусствоведов и художников, которые работают на стыке науки и искусства. Фестиваль развивается, трансформируясь в международную научно-культурную платформу, - место встречи всех неравнодушных к кино, науке и знаниям, к судьбе нашей планеты в будущем».

XI Международный фестиваль научно-популярных и образовательных фильмов Мир знаний, церемония закрытия

Помимо конкурсной программы в рамках фестиваля «Мир знаний» состоится ряд тематических мероприятий, в частности, лекторий просветительского проекта «Курилка Гутенберга» – совместный проект фестиваля с постоянным партнером киносмотра – Университетом ИТМО. Лекторий создан для популяризации науки среди заинтересованных молодых людей. Ученые в доступной и интересной форме расскажут об актуальных научных идеях и собственных исследованиях. Слушатели смогут присоединиться к обсуждению, задать вопросы и высказать свое мнение. В программе – выступления аспиранта Университета ИТМО Ильи Корвиго о микробной экологии, аспирантки Европейского университета Любови Чернышевой о развитии города как живого организма и Алексея Екайкина, ведущего научного сотрудника Арктического и антарктического НИИ, об озере Восток – крупнейшем подледном озере Антарктиды. Планируются онлайн-трансляция встреч в группе Университета ИТМО ВКонтакте.

Кроме того, в рамках «Мира знаний» в СПбГУ пройдет открытая дискуссия «Digital-экология: работа в условиях информационных перегрузок» с участием звукового эколога Тараса Машталира (Sonicology), UX-эксперта Виталия Болатаева (Mail.ru Group), журналиста Николая Менделева («Деловой Петербург») и футуролога Олега Уппит (Apparat, Центр Циклона). Также в рамках фестиваля открытую лекцию в СПбГИКиТ проведет кинокритик и главный редактор журнала «Искусство кино» Антон Долин.

В Русском географическом обществе в рамках спецпрограммы «Зеленая планета» пройдут показы зарубежных фильмов об охране окружающей среды. Для участников Фестиваля Русским Географическим Обществом учрежден специальный диплом фестиваля «Мир знаний».

XI Международный фестиваль научно-популярных и образовательных фильмов Мир знаний, церемония закрытия

Международный фестиваль научно-популярного и образовательного кино «Мир знаний» был учреждён в Санкт-Петербурге в 2006 году. Гран-при фестиваля носит имя первого президента Сергея Петровича Капицы. На киносмотре демонстрируются фильмы, посвященные физике, географии, астрономии, медицине, истории, лингвистике и другим формам научного знания. За 12 лет в конкурсе фестиваля были представлены картины из более чем 30 стран мира. Научно-популярные ленты о лесах Амазонки, исследованиях структуры ДНК, флоре и фауне Земли, о новых технологиях и исследованиях космоса нашли своего зрителя среди молодежи и студентов Санкт-Петербурга.

Фестиваль организует Киностудия им. М. Горького при поддержке Министерства культуры РФ, Комитета по науке и высшей школе и Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга, а также Открытой киностудии «Лендок», Университета ИТМО и телеканала «Наука». Вход на фестиваль свободный, однако организаторы рекомендуют заранее регистрироваться на события на сайте фестиваля.

Подробное расписание и программа доступны на официальном сайте смотра.

Реклама