Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
15 октября 2017 14:29

На 61-м Лондонском международном кинофестивале наградили «Нелюбовь» Андрея Звягинцева

На 61-м Лондонском международном кинофестивале наградили «Нелюбовь» Андрея Звягинцева

15 октября 2017 года фильм режиссера Андрея Звягинцева «Нелюбовь» признан лучшим фильмом завершившегося 61-го Лондонского международного кинофестиваля (BFI London Film Festival), крупнейшего киносмотра в Великобритании, который проводится под патронажем Британского института кино. В разные годы его победителями становились такие фильмы, как «Пророк» (2009) и «Ржавчина и кость» (2012) Жака Одиара, «Что-то не так с Кевином» (2011) Линн Рэмси и оскаровский лауреат, фильм «Ида» Павла Павликовского (2013).

кадр из фильма Нелюбовь

«Нелюбовь» - единственный фильм из России, участвовавший в официальном конкурсе, в котором были представлены главные фильмы этого сезона, включенные в лонг-лист Оскара, в том числе фильм-обладатель Гран-При Каннского фестиваля этого года – «120 ударов в минуту» Робена Кампийо.

Напомним, нынешняя награда в Лондоне – уже вторая для Андрея Звягинцева – в 2014 году фильм «Левиафан» также стал лучшим и получил главный приз. 

кадр из фильма Нелюбовь

«Для нас большая честь получить эту высокую награду, которую мы расцениваем и как признание таланта выдающегося режиссера Андрея Звягинцева, и как свидетельство того, что рассказанная в «Нелюбви» история близка и понятна зрителям, живущим в других странах, будь то французы или англичане, - комментирует победу продюсер фильма Александр Роднянский. – Успех на Лондонском кинофестивале очень важен - переполненные залы, восторженная реакция британской прессы, интерес британской аудитории – все это имеет колоссальное значение для предстоящего выхода фильма на экраны Великобритании в феврале 2018 года».

Мировая премьера фильма «Нелюбовь» состоялась в основной конкурсной программе юбилейного 70-го Каннского международного кинофестиваля, где картина была удостоена награды Приза жюри. В сентябре 2017 года фильм «Нелюбовь» был выдвинут от России на соискании премии Американской киноакадемии в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

кадр из фильма Нелюбовь

«Нелюбовь» рассказывает о современной московской семье, переживающей тяжелый, мучительный развод. Главные герои (Женя и Борис) – еще супруги, но каждый из них уже фактически начал новую главу жизни, и потому им не терпится покончить с формальностями и развестись. В череде конфликтов и бесконечных взаимных претензий, Женя и Борис пренебрегают своим единственным ребенком, 12-летним Алёшей, который чувствует абсолютную ненужность обоим родителям. Неожиданно, после их очередной ссоры, Алёша исчезает.

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Фестиваль Британского института кино/BFI London Film Festival

Другие статьи по теме Продюсер Александр Роднянский

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама