Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 ноября 2017 14:15

Неделя российского кино в Великобритании 2017: Космический старт

Неделя российского кино в Великобритании 2017: Космический старт

19 ноября 2017 года в Лондоне открылась Неделя российского кино в Великобритании. Зрителям была показана картина «Притяжение» Федора Бондарчука. Церемония проходила в захватывающих дух интерьерах лондонского Музея науки. Сам режиссер присутствовал на открытии, где сначала представил свою ленту на пресс-конференции, а после – на показе в кинотеатре IMAX. 

Неделя российского кино в Великобритании, церемония открытия, показ фильма Притяжение

Помимо него, спикерами на пресс-конференции были основатель и генеральный директор Недели российского кино Филип Перкон и глава PR-службы киносмотра Мария Александрова, а также руководитель дистрибьюторской компании «Притяжения» в Великобритании Мирза-Джавед, директор продюсерской компании Билл Мелендез и Люси Сарджент, возглавляющая отдел филантропии в WWF, который является одним из партнеров фестиваля. 

Неделя российского кино в Великобритании, пресс-конференция, Филип Перкон, Федор Бондарчук, Мария Александрова

Филип Перкон вкратце рассказал об основных событиях фестиваля, упомянув, что в этом году смотра значительно расширился по сравнению с предыдущим – и по количеству фильмов-участников, и по числу дополнительных мероприятий: мастер-классов, выставок, дискуссий. Он также поблагодарил спонсоров фестиваля: сопродюсера, Университет «Синергия», Gazprom Marketing and Trading, Waterstones, Blavatnik Family Foundation, Cultural Solidarity Madia, Eastern Seasons. Список партнеров фестиваля заметно увеличился по сравнению с прошлым годом и теперь среди многих других еще включает и BFI, кинотеатры сети Picturehouse, Curzon. 

Неделя российского кино в Великобритании, церемония открытия, показ фильма Притяжение

Кроме того, каждый год Неделя кино поддерживает благотворительную организацию. В связи с тем, что 2017 был объявлен Годом экологии в России, партнером фестиваля в этом году стал WWF. Люси Сарджент рассказала о том, насколько это сотрудничество, направленное на сбор средств для программы WWF UK по защите амурских тигров в России, важно для обеих сторон. 

Неделя российского кино в Великобритании, церемония открытия, Паулина Андреева и Федор Бондарчук

Для продюсера Мирзы-Джаведа «Притяжение» стало дебютом в области дистрибьюции. Он рассказал журналистам, что картина захватила его воображение с самых первых минут своей универсальностью и качеством визуальных эффектов. Федор Бондарчук поделился тем, как появилась идея фильма – в связи с происходившими в 2013 году в московском Бирюлево столкновениями между местными националистами и иммигрантами. Таким образом, научно-фантастический фильм о «пришельцах» стал метафорой для разговора о реальных проблемах, которые переживает современное общество. 

Неделя российского кино в Великобритании, церемония открытия

За показом последовала вечеринка в главной галерее музея, где гостям были предложены напитки, в том числе необычное голубое шампанское компании Eden, а DJ Сергей Монгайт выступил со специально подготовленным для мероприятия сет-листом на космические темы. 

С информацией о дальнейших событиях кинонедели можно ознакомиться на официальном сайте фестиваля

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Неделя российского кино в Великобритании и премия Золотой единорог

Другие статьи по теме Режиссер Федор Бондарчук

Фоторепортажи по теме Неделя российского кино в Великобритании и премия Золотой единорог

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама