Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 ноября 2017 11:17

Кинофестиваль «Начало» 2017: Посмотреть 100 фильмов за 5 дней

Кинофестиваль «Начало» 2017: Посмотреть 100 фильмов за 5 дней

20 ноября 2017 года в Санкт-Петербурге начинает свою работу XVI Международный фестиваль дебютных фильмов «Начало», который продлится до 24 декабря. В первый день смотра на «Ленфильме» состоится два важных события. Днем для посетителей откроется выставка, посвящённая 100-летию революции «17октябрь17», а вечером пройдет торжественная церемония открытия киносмотра.

Кино Экспо 2015, открытие нового киноцентра "Ленфильм", музей "Ленфильма"

На выставке «17октябрь17» будут представлены плакаты, фотографии, костюмы, реквизит и оружие из известных ленфильмовских картин, а также тщательно отреставрированный макет легендарного крейсера из фильма «Залп «Авроры»» (1965). Среди раритетов также – броневик и автомобили, на одном из которых, по преданию, ездил сам В.И. Ленин.

Вечером на киностудии состоится торжественное открытие кинофестиваля «Начало». Фильм открытия фестиваля «Октябрь» Сергея Эйзенштейна. Ленту покажут в живом музыкальном сопровождении джазового квинтета, в состав которого вошли музыканты хорошо известной в Петербурге группы «Dunaevsky Orchestra»: Эрик Муфазалов (клавишные), Денис Юрченко (саксофон), Алексей Пономарев (барабаны), Константин Дунаевский (контрабас), Михаил Захаров (труба).  Отличительными особенностями группы «Dunaevsky Orchestra» является экспрессивность исполнения и жанровая универсальность. 

кадр из фильма Октябрь

Гостями вечера станут генеральный директор «Ленфильма» Эдуард Пичугин, режиссеры Александр Прошкин, Александр Адабашьян, Сергей Снежкин, Алексей Герман-мл., Виктор Татарский и другие деятели искусства.

В этом году фестиваль в 2017 году продлится на 1 день дольше, чем в 2016 году. В основном конкурсе представлены 8 фильмов из 8 стран.

Жюри конкурса полнометражных фильмов возглавит кинорежиссер Александр Прошкин. Также в судейскую коллегию войдут: художник, кинорежиссер, актер Александр Адабашьян, директор киношколы Мюнхена г-н Штадлер, фестивальный продюсер Сергей Новожилов, главный редактор портала «Профи Синема» Нина Ромодановская и победитель 15-го кинофестиваля «Начало» кинорежиссер Ренарс Вимба (Латвия).

В жюри короткометражных фильмов под председательством народного артиста России, кинорежиссера Игоря Масленникова войдут: кинорежиссер Дмитрий Астрахан, кинорежиссер Илья Казанков, исполнительный директор Киношколы Анджея Вайды – Катажина Мадай Козловска.

В этом году на фестивале будут вручаться призы:

  • за лучший полнометражный дебют
  • за лучшую режиссуру
  • приз зрительских симпатий (по итогам голосования)
  • за лучший короткометражный фильм
  • специальный приз жюри
  • за вклад в киноискусство (эта награда предназначена главному редактору «Ленфильма», Светлане Кармалите, примет ее Алексей Герман-мл.)

В рамках фестиваля состоятся мастер-классы и творческие встречи, пресс-конференции и презентации, программа незавершенных дебютных проектов и сценарный питчинг «В начале было слово», в котором примут участие сценарии и проекты фильмов в двух категориях: полнометражное игровое кино и короткометражное игровое кино. Победителю в полнометражной категории будет оказано содействие в подаче заявки на конкурс Министерства культуры в 2018 году от киностудии «Ленфильм». Победитель в короткометражной категории будет запущен в производство Молодежным центром союза кинематографистов Санкт-Петербурга при поддержке киностудии «Ленфильм». Также победителей ждут призы от спонсоров и партнеров конкурса.

За 5 дней фестиваля у нас есть шанс увидеть около 100 фильмов самых разных жанров и направлений, мастеров кино и дебютантов. 

Кинофестиваль «Начало» - первый совместный проект киностудии «Ленфильм» и обновленного Союза кинематографистов Санкт-Петербурга.

На все показы вход свободный по предварительной регистрации.

Другие статьи по теме Киностудия Ленфильм

Другие статьи по теме Международный фестиваль дебютных фильмов «Начало»

Фоторепортажи по теме Международный фестиваль дебютных фильмов «Начало»

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама