Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
27 ноября 2017 12:52

Фестиваль Potential Fest 2017: Зрители выбрали лучший короткометражный фильм смотра

Фестиваль Potential Fest 2017: Зрители выбрали лучший короткометражный фильм смотра

24 ноября в Санкт-Петербурге в Люмьер-Холле завершился 4-ый Кинофестиваль Potential Fest, организованный Кино.Платформой Potential, занимающейся поддержкой молодых кинематографистов. Главная награда смотра – Приз зрительских симпатий – досталась короткометражному фильму «Время жить, время умирать» режиссера Михаила Полякова. Еще одна картина – дебютный короткометражный фильм Евгения Никитина «Стрела», уступивший лидерство с минимальным разрывом по зрительским оценкам – была отмечена Спецпризом от телеканала КиноТВ и будет показана в эфире канала.

4-ый Кинофестиваль Potential Fest, церемония закрытия, награждение лауреатов

На торжественной церемонии закрытия фестиваля, помимо вручения призов лентам из основной программы, состоялся показ короткометражки, победившей в питчинге Кино.Платформы Potential в 2017 году и получившей грант 450 000 руб. на съемки – короткометражной драмеди «Огонь» Марии Шульгиной и Елизаветы Тихоновой, выпускниц сценарной мастерской Анны Пармас и Дуни Смирновой (производство – продюсерский центр Potential).

4-ый Кинофестиваль Potential Fest, церемония закрытия, награждение лауреатов

Также на церемонии был объявлен новый конкурс с грантом от Potential на 2018 год. Согласно обновленным правилам, проект, которому Кино.Платформа окажет поддержку в реализации в следующем году, будет отобран не на питчинге, как это делалось ранее, а по итогам прохождения нескольких этапов. В отборе смогут принять участие и будущие зрители. Подробные условия конкурса будут сообщены дополнительно.

4-ый Кинофестиваль Potential Fest, церемония закрытия, Борис Латкин, учредитель Кино.Платформы Potential

Борис Латкин, учредитель Кино.Платформы Potential: «Фестиваль завершился, и значит, что мы начинаем подготовку к новому рабочему году. У нас меняются как условия участия в нашем главном конкурсе, так и возможности, которые мы хотели бы предложить в 2018 году. На протяжении четырех лет существования Кино.Платформы мы постоянно совершенствуем формат конкурса, ищем новые решения и пытаемся создать наилучшие условия для участников. Надеемся, наша новая задумка успешно воплотится в жизнь, и в результате мы получим качественный продукт, способный привлечь и заинтересовать широкую зрительскую аудиторию - молодежь и людей среднего возраста. Что из этого выйдет – узнаем на фестивале Potential Fest 2018».  

В этом году в основной программе Potential Fest принимали участие короткометражки молодых российских режиссеров, завоевавшие награды крупнейших фестивалей страны в 2017 году (Кинотавр, ММКФ, Короче, Движение и др.). Всего на фестивале было показано 15 фильмов, среди которых – «Молоко» Дарьи Власовой; «Как большие» Оксаны Карас; «Пассажир» Егора Абраменко; «Бывшие» Ирины Бас; «Первый» Ладо Кватании; «Чё» Иры Вилковой; «Цугцванг» Сергея Рамза; «Судороги, асфиксия, смерть» Федора Ромма; «Мать моя женщина» Анастасии Сафроновой; «Пустите детей» Александра Домогарова-мл.; «Половинки» Байбулата Батуллина; «Ёф» Николая Сидорова-Французова; «Лучшее... от первого лица» Александра Цоя. Победитель определился по итогам зрительского голосования.

На фестивале прошли мастер-классы сценаристов и режиссеров Анны Пармас и Алексея Нужного; состоялся показ программы «Ночь пожирателей рекламы» и мастер-класс  продюсера проекта в России Даниила Костинского; состоялась дискуссия «Как заниматься кино и зарабатывать?» с участием молодых режиссеров.

Продюсер фестиваля и Кино.Платформы: Александра Алехина
Креативный продюсер фестиваля и Кино.Платформы: Ирина Обидова

Реклама