Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
27 ноября 2017 10:42

Картина «Озеро Восток. Хребет Безумия» получила премию «Золотой единорог» как лучший документальный фильм

Картина «Озеро Восток. Хребет Безумия» получила премию «Золотой единорог» как лучший документальный фильм

25 ноября 2017 года в Лондоне состоялась торжественная церемония вручения наград «Золотой единорог», которая второй год подряд проходит в рамках Недели российского кино в Великобритании. В номинации «Лучший российский документальный фильм» победу одержала картина производства киностудии имени Горького «Озеро Восток. Хребет безумия». Награду режиссер фильма Екатерина Еременко получила лично.

Неделя российского кино в Великобритании, церемония вручения премии Золотой единорог

«Озеро Восток. Хребет безумия» — документальная драма о проникновении в подледниковое антарктическое озеро Восток и одновременно история неоконченного голливудского фильма по книге американского писателя-фантаста Горварда Лавкрафта «Хребты безумия». Роман, написанный в 1936 году, невероятным образом предсказал многие вещи, которые произошли в науке в последующие десятилетия. 

«Считается, что в своей книге Лавкрафт описывал неевклидову геометрию. В математике произведение двух отрицательных величин дает положительный результат. Я рассказываю в моем фильме две параллельные истории — историю неснятого голливудского фильма и историю о том, что в реальности произошло на станции Восток. Потому что для меня это, в конечном счете, история о первооткрывателях. Это история о людях, которые вступают на новую неизведанную территорию; о том, что ими движет, о страхе, азарте, о храбрости, и о счастье первооткрывателей, независимо от того, пишут ли они необычные книги, работают в киноиндустрии или открывают Антарктиду», — говорит режиссер.

Неделя российского кино в Великобритании, церемония вручения премии Золотой единорог, режиссер Екатерина Еременко (Лучший документальный фильм)

Это второй фильм Еременко, снятый на киностудии им. М. Горького: первым стала документальная картина «Буквальная геометрия» о судьбе и достижениях современных ученых, которые посвятили свою жизнь высшей математике.

В 2017 году фильм «Озеро Восток. Хребет безумия» также завоевал Гран-При престижного международного фестиваля научно-популярного кино AFO в чешском Оломоуце.

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Киностудия имени Горького

Другие статьи по теме Неделя российского кино в Великобритании и премия Золотой единорог

Фоторепортажи по теме Неделя российского кино в Великобритании и премия Золотой единорог

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама