Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
13 февраля 2018 10:50

Венеция 2018: Гильермо дель Торо возглавил жюри фестиваля

Венеция 2018: Гильермо дель Торо возглавил жюри фестиваля

12 февраля 2018 года организаторы 75 Венецианского международного кинофестиваля (29 августа – 8 сентября) назвали имя кинематографиста, который возглавит в этом году судейскую коллегию основного конкурса смотра, пишет Variety. Им станет режиссер Гильермо дель Торо, чей фильм «Форма воды» стал обладателем «Золотого льва» 74 Венецианского кинофестиваля (кроме того, картина получила 13 номинаций на премию «Оскар»).

Гильермо дель Торо с призом Венецианского кинофестиваля

«Выступать председателем жюри в Венеции — это огромная честь и невероятная ответственность, которую я принимаю с уважением и благодарностью. Венеция — окно в мировой кинематограф и возможность отметить его силу и культурную важность», - прокомментировал дель Торо.

Директор фестиваля Альберто Барбера охарактеризовал Гильермо дель Торо как кинематографиста, который «олицетворяет щедрость, любовь к фильмам прошлым и будущим. В нем кипит страсть к кино, которое способно пробудить в зрителе эмоции, повлиять на него и одновременно с тем заставить его задуматься. Благодаря своему живому воображению, необычайной чувствительности и вере в силу изображения он породил фантастическую вселенную, где соседствуют любовь и страх. Он будет гениальным, любознательным и полным энтузиазма президентом».

Впервые дель Торо присутствовал на кинофестивале в 1997 году, когда представлял свою англоязычную картину «Мутанты» (Mimic) в программе «Полночь» (Midnight), которая специализируется на жанровом кино. Он вернулся на Лидо в 2006-м во время 67-го кинофестиваля как член жюри премии имени Луиджи Де Лаурентиса (Luigi de Laurentiis Venice Award), которая вручается за лучший дебютный фильм. В 2015 году дель Торо судил основную программу (председателем жюри был Альфонсо Куарон).

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Другие статьи по теме Венецианский международный кинофестиваль/Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Другие статьи по теме Режиссер Гильермо дель Торо

Фоторепортажи по теме Венецианский международный кинофестиваль/Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама