Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
1 апреля 2018 07:24

Дэнни Гловер едет в Казань

Дэнни Гловер едет в Казань

С 5 по 11 сентября 2018 в Казани состоится XIV Казанский международный фестиваль мусульманского кино. Среди его почетных гостей – американский актер и общественный деятель, обладатель премии «Эмми», «MTV», Гильдии киноактеров США Дэнни Гловер. Также смотр посетят советский и российский актер театра и кино, народный артист России Эммануил Виторган, а также многие другие известные деятели кино России, Европы, Азии, Арабских стран.

С этого года программным директором кинофорума назначен известный российский киновед, академик Российской академии киноискусства «Ника» Сергей Лаврентьев. Ранее на фестивале в Татарстане он долгие годы возглавлял отборочную комиссию.

Новыми профессионалами усилилась и сама отборочная комиссия Казанского кинофестиваля. Вместе с венгерским киноведом Иваном Форгачем и российским кинокритиком Сергеем Анашкиным «отсматривать и отбирать» кинозаявки теперь будет и уроженка Казани, сценарист, выпускница ВГИКа Наргиз Нуреева.

В настоящее время в дирекцию фестиваля уже поступило около 200 заявок из Египта, Турции, Ирана, Индии, Китая, Ирака, США, Греции, Германии, Палестины, Иордании, Непала, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Узбекистана и др. Отборочная комиссия принимает их до 1 июня.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Реклама