Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
5 апреля 2018 13:22

XII Международный кинофестиваль им. Андрея Тарковского «Зеркало» меняет концепцию

XII Международный кинофестиваль им. Андрея Тарковского «Зеркало» меняет концепцию

4 апреля в Музейном центре Андрея Тарковского на родине режиссера в городе Юрьевец состоялся пресс-брифинг, посвященный XII Международному кинофестивалю им. Андрея Тарковского «Зеркало», в котором приняли участие организаторы смотра. На мероприятии объявили даты проведения «Зеркала», а также рассказали об изменениях в структуре фестиваля. 

11-й международный кинофестиваль им. Андрея Тарковского Зеркало, открытие

В 2018 году фестиваль пройдет с 12 по 17 июня и откроется специальной программой на городской площади в Юрьевце. География «Зеркала» в этом году охватывает не только Иваново, но и города Поволжья – Юрьевец, Кинешму, Шую, Вичугу, Тейково, Родники. Одна из главных задач «Зеркала» в этом году – интеграция фестиваля в культурную жизнь городов Ивановской области. В Юрьевце пройдут бесплатные публичные кинопоказы в специальном кинотеатре на городской площади. В этом году у «Зеркала» также будет выездная программа «Кино на колесах»: кинокритик Алексей Артамонов и режиссер Лиза Козлова покажут фестивальное кино в городах Ивановской области и обсудят его со зрителями.

На пресс-брифинге было также объявлено о начале приема заявок в кампус для молодых режиссеров Верхневолжноского региона «Юность», который впервые пройдет в рамках фестиваля «Зеркала» в этом году. 

«Юность» - это шесть дней профессиональных занятий, лекций и мастер-классов от гостей фестиваля, ведущих критиков, режиссеров, драматургов и актеров. Куратор кампуса.- режиссер документального кино Ольга Привольнова. Заявку на участие в кампусе можно подать на сайте до 10 мая. 

Структура фестивальных программ также претерпела некоторые изменения. Неизменным и главным фестивальным событием остался международный конкурс, в который в этом году войдет 10 фильмов. С этого года международный конкурс будет единственной конкурсной программой фестиваля. Вместо конкурса документального кино и программы анимации в этом году на «Зеркале» будет показана специальная программа документальной анимации, которую соберет кинокритик Лариса Малюкова. Также новую программу «Костюм в кино» представит художник по костюмам Надежда Васильева.

На закрытии фестиваля по традиции будут вручены почетные призы за вклад в кинематограф. В 2018 году исполняется 35 лет фильму «Ностальгия» Андрея Тарковского, и первый почетный приз будет вручен оператору фильма Джузеппе Ланчи. Почетный приз за вклад в авторское кино получит режиссер и художник Рустам Хамдамов. В рамках фестиваля состоятся специальные показы фильмов «Ностальгия» Андрея Тарковского и «Мешок без дна» Рустама Хамдамова.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Реклама