Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
5 апреля 2018 14:03

Канны 2018: «Все знают» Асгара Фархади станет фильмом открытия смотра

Канны 2018: «Все знают» Асгара Фархади станет фильмом открытия смотра

С 8 по 19 мая пройдет 71-й Каннский международный кинофестиваль / Festival de Cannes. Фильмом открытия станет новая лента Асгара Фархади «Все знают» (Todos Lo Saben) с Пенелопой Крус и Хавьером Бардемом в главных ролях. Показ конкурсной картины пройдет в Дворце фестивалей 8 мая. 

Для Фархали это восьмой полнометражный фильм, и первый проект, полностью снятый на испанском. Он рассказывает историю Лауры, живущей с мужем и детьми в Буэнос-Айресе. Когда они приезжают на семейный праздник в Испанию, в родную деревню Лауры, неожиданное происшествие полностью меняет жизнь героев. Последний раз фильмом открытия становился неанглоязычный фильм в 2004-м, когда на фестивале показали драму Педро Альмодовара «Дурное воспитание».

кадр из фильма Все знают

За последнее десятилетие Асгар Фархади зарекомендовал себя как один из самых влиятельных и признанных кинематографистов Ирана. «Развод Надера и Симин» (2011) получил «Золотого медведя» на Берлинале, а также завоевал «Золотой глобус», «Сезар» и «Оскар» в категории «Лучший иностранный фильм». Фархади затем участвовал в основном конкурсе Каннского кинофестиваля с «Прошлым» (2013, приз за лучшую женскую роль для Беренис Бежо) и «Коммивояжером» (2016, призы за лучший сценарий и лучшую мужскую роль для Шахаба Хоссейни, также картина получила «Оскар» как лучший иностранный фильм).

Церемония открытия фестиваля пройдет 8 мая и будет транслироваться каналом Canal +. В избранных кинотеатрах Франции в этот день пройдут превью-показы картины. 

Производство фильма «Все знают» осуществляли компании Memento Films Production и Morena Films. Международными продажами занимается Memento Films International, на территории Франции дистрибьютором ленты выступает компания Memento Films (прокат стартует 9 мая).

Список фильмов, вошедших в основной конкурс, будет обнародован 12 апреля.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Реклама