Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
17 апреля 2018 10:28

Фестиваль «Висла» в 11-й раз привезет в Москву новые польские фильмы

Фестиваль «Висла» в 11-й раз привезет в Москву новые польские фильмы

С 17 по 24 мая на трех московских площадках (в кинотеатрах «Пять звезд на Павелецкой», «Иллюзион», а также в новом кинозале Третьяковской галереи) пройдет 11-й выпуск фестиваля польских фильмов «Висла». В конкурсе игровых фильмов представлены такие картины, как «Лучше всего» Лукаша Пальковского, «Между слов» Урсули Антоняк, «Послеобразы» Анджея Вайды и «Амок» Катажины Адамик.

Новые польские игровые картины зрители смогут также увидеть в секции «Панорама нового кино», среди них – последний фильм Юлиуша Махульского «Вольт», комедия «Готовые на все. Экстерминатор» Михала Рогальского и «Счастье мира» Михала Росы.

Второй год подряд будет вести работу секция «Документальная Польша». В ней можно посмотреть документальный фильм Марцина Борхардта «Бексиньские. Видеозвуковой альбом», который состоит исключительно из частных, никогда раньше не представляемых публике в такой форме материалов из семейного архива выдающегося художника Здислава Бексиньского. Последнее, очень личное интервью с Войцехом Млынарским, переплетающейся с рассказами его ближайших друзей, представлено в ленте Алиции Альбрехт «Млынарский. Финальная песня».

Специальным событием станет секция «Независимая Польша», посвящена столетию восстановления независимости страны, в рамках которой пройдут показы таких картин, как «Канун весны» Филипа Байона, «Черный четверг. Янек Вишневски пал» Антония Краузе и «Город 44» Яна Комасы.

Совместно с Польским культурным центром в Москве организаторы смотра представят цикл «Театр на экране», а также блок фильмов «Мяч в игре!», приуроченный к приближающемуся Чемпионату мира по футболу.

Отвечая на просьбы московских зрителей, смотр впервые покажет лучшие картины прошлых выпусков фестиваля в секции «The best of „Висла”», в том числе, ленты «Боги» Лукаша Пальковского, «Желание жить» Мацея Пепшици, «Искусство любви» Марии Садовской и «Последняя семья» Яна П. Матушиньского.

В этом году в выходные будут организованы утренние семейные сеансы, на которые приглашаются все желающие. В программе – приключенческий фильм Марты Карвовской «Двойные неприятности», а также молодежное фэнтези Мариуша Палея «За голубой дверью».

Уже традиционно с фестивалем сотрудничают Киношкола в Лодзи, Варшавская киношкола, а также Студия Мунка. Впервые будут показаны лучшие работы студентов Факультета радио и телевидения Силезского университета.

В рамках специального показа в Третьяковской галереи запланирован показ научно-фантастической драмы «Фотон» Нормана Лето, награжденного в этом году Паспортом журнала «Политика» в области визуальных искусств. После сеанса состоится встреча с режиссером. В фойе кинотеатра можно будет также познакомиться с работами самого Нормана Лето.

С мая по ноябрь смотр посетит не только Россию, но и Азербайджан, Таджикистан, Узбекистан, Казахстан, Киргизию, Сербию и Хорватию.

Реклама