Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
26 апреля 2018 10:25

Фестиваль научно-популярного кино «Мир знаний» делает фокус на космологию

Фестиваль научно-популярного кино «Мир знаний» делает фокус на космологию

С 25 апреля по 31 июня XIII Международный фестиваль научно-популярного кино «Мир знаний» объявляет прием заявок. Темой смотра этого года выбрана «Космология». Также в конкурс принимаются работы от авторов фильмов смежных тематик. В шорт-лист попадёт около 30 картин, среди которых будет не менее 40% отечественных научно-популярных лент. Фестиваль проходит в Санкт-Петербурге.

Международный фестиваль научно-популярного кино «Мир Знаний» существует с 2006 года, его организатором выступает Киностудия им. М. Горького. На киносмотре традиционно демонстрируются фильмы, посвященные физике, географии, астрономии, медицине, истории, лингвистике и другим формам научного знания. 

XI Международный фестиваль научно-популярных и образовательных фильмов Мир знаний

Одним из важнейших принципов работы фестиваля является сотрудничество с российским научным сообществом. Так, на протяжении многих лет неизменным президентом кинофестиваля «Мир знаний» являлся советский и российский ученый, телеведущий, главный редактор журнала «В мире науки» Сергей Петрович Капица. С 2017-го года президентом фестиваля стал доктор технических наук, профессор, ректор Университета ИТМО Владимир Николаевич Васильев.

Кинофестиваль включает в себя международный конкурс и специальные программы. 
За 12 лет в фестивале приняли участие фильмы из 30-ти стран мира. Основной площадкой уже традиционно становится Открытая киностудия «ЛЕНДОК», которая располагается в исторической части Санкт-Петербурга, рядом с Мариинским театром. Это старейшая киностудия в России, которая за годы своей деятельности выпустила более 1000 кинолент, отразивших историю России с начала ХХ века. В настоящее время кинозал студии «ЛЕНДОК» стал культовым местом среди молодых кинематографистов и творческой молодёжи. Премьерные показы проходят с аншлагом и имеют значительный общественный резонанс.

«Мир Знаний» - единственный и уникальный для современного российского кинематографического пространства фестиваль, посвящённый классическому научно-популярному кинематографу,» - говорит программный директор фестиваля, Антон Викторович Смирнов. - «Только на нашем фестивале наиболее полно представлены лучшие работы российских популяризаторов науки и знаний в сравнении с работами знаменитых мастеров этого жанра со всех концов Земли. Фильмы о познании окружающего мира сегодня чрезвычайно востребованы, что подтверждается огромным интересом со стороны зрительской аудитории, и, в первую очередь, среди молодежи и студенчества. Мы наблюдаем всплеск интереса к научным знаниям, стремление узнать о новейших достижениях ученых, приближающих нас к пониманию будущего цивилизации и происхождения Вселенной».

XI Международный фестиваль научно-популярных и образовательных фильмов Мир знаний, церемония закрытия

Кинофестиваль «Мир знаний» пройдет в Санкт-Петербурге в конце октября – начале ноября. 

В 2018-м году организаторы традиционно подготовили достаточно емкую и насыщенную событиями фестивальную программу: конкурсный смотр отечественных и зарубежных фильмов, внеконкурсные и специальные программы, выставка science-art объектов, инсталляции современных видеохудожников, выставки, круглые столы, встречи с молодыми учеными, показы фильмов в университетах, лекторий и многое другое.
  
Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры РФ и Комитета по культуре Санкт-Петербурга. 

Все фильмы программ МКФ «Мир Знаний» будут показываться бесплатно. 

Подать заявку можно на официальном сайте.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Реклама