Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 апреля 2018 12:05

Каннская классика: «Война и мир» отправляется покорять Лазурный берег

Каннская классика: «Война и мир» отправляется покорять Лазурный берег

С 8 по 19 мая состоится 71-й Каннский международный кинофестиваль. Одной из программ станет «Каннская классика», созданная в 2004 году. С ее помощью смотр получил возможность воздать должное тщательно отобранным фильмам, а также познакомить зрителей с найденными в архивах картинами, отреставрированным копиями и великими произведениями прошлых лет – по случаю их повторного выхода в кино, по телевидению или на DVD. «Каннская классика» традиционно формируется при поддержке национальных архивов, синематек, киностудий, продюсеров и дистрибьюторов. В этом году программа посвящена мировой 50-летней премьере новаторской научно-фантастической эпопеи Стэнли Кубрика «2001 год: Космическая одиссея».

Вячеслав Тихонов в фильме Война и мир

Однако любителей классики ждет много других культовых лент, среду которых – знаменитая восстановленная специалистами киноконцерна «Мосфильм» картина режиссера Сергея Бондарчука «Война и мир», (фильм I. Андрей Болконский). Цифровая реставрация кинокартины «Война и мир» (1965-1967гг.), состоящей из 4 фильмов, продолжалась около полутора лет и была завершена в 2017 году. Для специалистов «Мосфильма», занимавшихся комплексом работ по восстановлению фильма в высоком разрешении, этот проект был самым сложным. На исходных материалах фильмов присутствовали рваные кадры, темные пятна непонятного происхождения, засорения в рамке съемочной камеры, очень сильное «цветовое дыхание», дефекты склеек, всевозможные царапины, много статичных кадров. После оцифровки пленки была пройдена вся технологическая цепочка процесса цифровой реставрации: цветокоррекция, стабилизация изображения, покадровая «чистка» с устранением специфических дефектов. Параллельно велась работа по цифровой реставрации звука с приведением его к современным требованиям. 

Ирина Скобцева в фильме Война и мир

Благодаря секции «Каннская классика», созданной в 2004 году, фестиваль воздает должное, а также знакомит зрителей с отреставрированными копиями самых культовых фильмов и всемирно признанных шедевров, создающих историю мирового кино. Эта подборка фильмов прошлых лет позволяет оценить работу по сохранению и восстановлению наследия кино, проводимую продюсерскими фирмами, правообладателями, синематеками и киноархивами всего мира. Кинокартина «Война и мир» — советский игровой фильм 1965—1967 годов, киноэпопея в четырёх частях, экранизация одноимённого романа Льва Толстого, одна из самых высокобюджетных картин в истории советского кинематографа. Фильм стал известен ещё и благодаря масштабным батальным сценам и применению новаторской панорамной съёмки полей сражений.
Одна из самых масштабных работ в творчестве Сергея Бондарчука — создание фильма заняло около 6 лет (1961—1967). Премия «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке (1969). Главный приз Московского международного кинофестиваля 1965 года. 1-я серия («Андрей Болконский») — лидер проката в СССР в 1966 году (58 млн зрителей).

Карен Шахназаров, генеральный директор киноконцерна «Мосфильм»:
«Картины, восстановленные специалистами «Мосфильма», регулярно участвуют в самых престижных международных кинофестивалях – Каннском, Венецианском, Берлинском. Всю работу по реставрации фильмов уже много лет мы проводим за счет собственных средств, восстановив за это время уже более 80 фильмов. И тот факт, что это не первая картина «Мосфильма», отобранная для показа зрителям в рамках секции «Каннская классика», говорит о том, что мы на правильном пути. Для нас это шанс не только продемонстрировать технические возможности киноконцерна, но и познакомить современного зрителя с фондом классического российского кино в наилучшем качестве. Участие в международном Каннском фестивале очень почетно для нас и позволяет зрителям дать оценку нашей безвозмездной акции по сохранению культурного наследия»

Наследие Ингмара Бергмана:
Будь естественным: Нерассказанная история Алис Ги-Блаше (Soyez naturel : L'histoire inédite d'Alice Guy-Blaché), режиссер Памела Б. Грин 
Jane Fonda in Five Acts, режиссер Сьюзан Лейси 
2001 год: Космическая одиссея (2001 : l’odyssée de l’espace), режиссер Стенли Кубрик
Глаза Орсона Уэллса (Les Yeux d’Orson Welles), режиссер Марк Казинс
В поисках Ингмара Бергмана (À la recherche d'Ingmar Bergman), режиссер Маргарет вон Тортта 
Ингмар Бергман: О жизни и работе (Bergman – A Year in a Life), режиссер Джейн Магнуссон 
Седьмая печать (The Seventh Seal / Le Septième Sceau), режиссер Ингмар Бергман 

Кроме того, у ценителей классических лент, получивших новую жизнь после реставрации, будет возможность увидеть такие картины, как:
Биение сердца (Battement de cœur) режиссер Анри Декуан (1939, Франция)
Похитители велосипедов (Bicycle Thieves / Le Voleur de bicyclette) режиссер Витторио Де Сика (1948, Италия)
Любящее сердце, режиссер Эмилио Фернандез (1946, Мексика)
Токийская повесть (Tokyo Story / Voyage à Tokyo) режиссер Ясудзиро Одзу (1953, Япония)
Головокружение (Sueurs froides) режиссер Альфред Хичкок (1958, США)
Квартира (La Garçonnière) режиссер Билли Уайлдер (1960, США)
Алмазы ночи (Diamonds of the Night / Les Diamants de la nuit) режиссер Ян Немец (1964, Чехия)
Война и Мир. Фильм 1. Андрей Болконский (War and Peace. Film I. Andrei Bolkonsky / Guerre et paix. Film I. Andrei Bolkonsky) режиссер Мергей бондарчук (1965, СССР)
Монахиня (The Nun) режиссер Жак Риветт (1965, Франция)
Дышите глубже... (Four White Shirts / Quatre chemises blanches) режиссер Роланд Калныньш (1967, Латвия)
Час огней: Заметки и свидетельства о неоколониализме, насилии и освобождении (The Hour of the Furnaces / L'Heure des brasiers) режиссер Фернандо Э. Соланас (1968, Аргентина)
Специалист (Specialists / Gli specialisti) режиссер Серджио Корбуччи (1969, Франция, Италия, Германия)
Джон, нож и река (João and the Knife / João et le couteau) режиссер Джордж Слёйзер (1971, Нидарланды)
Око за око (Coup pour coup) режиссер Марин Кармиц (1972, Франция)
Одна поет, другая нет (One Sings the Other Doesn't) режиссер Аньес Варда (1977, Франция)
Бриолин, режиссер Рэндал Клайзер (1978, США)
Дедушка рассказывает (1979) (Grand-père, raconte-nous) режиссер Сэйфи Фэй (1979, Сенегал, Франция)
Five and the Skin (Cinq et la peau) режиссер Pierre Rissient (1981, Франция, Филиппины)
Остров любви (The Island of Love / L'île des amours) режиссер Пауло Роша (1982, Португалия, Япония)
Кафе «Багдад» (Bagdad Café) режиссер Перси Адлон (1987, Германия)
Голубая бездна (The Big Blue) режиссер Люк Бессон (1988, Франция, США, Италия)
Шофер мисс Дэйзи (Miss Daisy et son chauffeur) режиссер Брюс Бересфорд (1989, США)
Сирано де Бержерак режиссер Жан-Поль Раппно (1990, Франция)
Гиены (Hyènes) режиссер Джибрил Диоп Мамбети (1992, Сенегал, Франция, Швейцария)
Судьба мудреца (Destiny / Le Destin) режиссер Юсеф Шафин (1997, Египет, ФранцияFrance)


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Реклама