Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 апреля 2018 16:15

Алексей Герман-младший получил приз за «Довлатова» из рук Оливера Стоуна

Алексей Герман-младший получил приз за «Довлатова» из рук Оливера Стоуна

С 19 по 27 апреля в Тегеране уже в 36-й раз проходил Международный кинофестиваль «Фаджр», один из старейших азиатских киносмотров. Режиссер картины «Довлатов» Алексей Герман-младший получил престижнейший приз фестиваля – серебряного  Симурга, за лучшую режиссуру. Также «Довлатов» стал обладателем приза кинокритиков. Награды вручал почетный гость фестиваля – американский режиссер Оливер Стоун.

История смотра берет начало с 1982 года. В разное время победителями «Фаджра» становились братья Дарденны, Нури Бельге Джейлан, Флориан Хенкель фон Доннерсмарк, Аббас Киаростами, Лоран Канте и другие прославленные режиссеры. С 2015 программа фестиваля разделена на международную и национальную части, а сам фестиваль проводится два раза в год – в феврале и апреле. Важнейшим критерием отбора фильмов в международную программу являются отражение в фильме темы справедливости, ценности человеческого достоинства и культурного разнообразие.

Берлинский международный кинофестиваль 2018, премьера фильма Довлатов, съемочная группа

«Довлатов» был представлен в международной программе «Cinema Salvation» вместе с четырнадцатью картинами из Италии, Чили, Казахстана, Болгарии, Индии, Турции, Кыргызстана, Китая, Ирландии, Хорватии и Германии и Ирана. За режиссера приз получал актер Милан Марич, сыгравший в картине главную роль.

Приз жюри кинокритиков «Довлатов» разделил с словенско-хорватским фильмом «Шахтер», посвященного судьбе шахтера-иммигранта. Эта награда традиционно присуждается на «Фаджре» иранскими киноведами. В германовском «Довлатове» они отметили ошеломляющее визуальное и техническое решение, а также сходство с творчеством Достоевского и пьесами Чехова.  Прежде всего в изображении пассивности интеллектуалов и трансляции темы абсурда, объединяющей, по их мнению, героев «Довлатова» и «Идиота».

74-й Венецианский международный кинофестиваль, Карен Шахназаров на показе фильма Иди и смотри

Наряду с «Довлатовым» российский кинематограф на смотре в Тегеране был заявлен фильмом «Палата №6» режиссера Карена Шахназарова, который получил приз на «Фаджре» еще в 2009 году. В этом году Шахназаров, как и Оливер Стоун и итальянский актер Франко Неро, так же ставший гостем фестиваля, провел семинар по различным аспектам кинопроизводства. Фильм Шахназарова «Цареубийца» был показан в одной из ретроспективных программ фестиваля.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Реклама