Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
10 мая 2018 11:57

Маргарете фон Тротта, Бела Тарр и Ли Чхан-дон выберут лучший новаторский фильм кинофестиваля в Торонто

Маргарете фон Тротта, Бела Тарр и Ли Чхан-дон выберут лучший новаторский фильм кинофестиваля в Торонто

С 6 по 16 сентября состоится 43-й международный кинофестиваль в Торонто (Toronto International Film Festival). В программе «Платформа» / Platform, которая пройдет в четвертый раз, примут участие 12 фильмов (состав программы еще не объявлен). Картины будут бороться за награду Platform Prize, а победителя определит жюри, в которой вошли режиссеры Маргарете фон Тротта, Бела Тарр и Ли Чхан-дон. Награда сопровождается денежным призом в размере 25 тысяч канадских долларов.

Маргарете фон Тротта  Бела Тарр  Ли Чхан-дон

«Для нас большая честь представить жюри программы Платформа, которое так прекрасно воплощает суть секции. Смелые и бескомпромиссные художественные видения наших присяжных 2018 года не только повлияли, но и помогли сформировать следующее поколение кинематографистов. Богатый опыт, энтузиазм и знания, которые они принесут в этом году в Платформу, будет бесценным, и мы с нетерпением ждем сентября, чтобы увидеть результат», - сказал Пирс Хендлинг, директор и генеральный директор TIFF.

Организаторы кинофорума в Торонто приняли решение о запуске новой секции в 2015 году под влиянием новаторского фильма Цзя Чжанкэ «Платформа». Платформа – это секция, в которую отбираются оригинальные авторские проекты. Главный принцип отбора лент высокий художественный уровень работ и сильное режиссерское видение. Ранее в ее программе принимали участие такие ленты, как «Джеки» Пабло Ларрейна и «Лунный свет» Барри Дженкинса.

Фильмы, отобранные в программу Platform 2018, будут объявлены в ближайшие недели.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


Реклама