Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
17 апреля 2008 00:00

Стартует VI Международный фестиваль спортивного кино "Красногорский"

Стартует VI Международный фестиваль спортивного кино "Красногорский"

21 апреля в московском кинотеатре «Художественный» стартует VI Международный фестиваль спортивных фильмов «Красногорский».
Фестиваль появился в г. Красногорске Московской области, который называют "Городом спорта" и по которому Фестиваль получил свое название.
Сегодня фестиваль спортивных фильмов уже достаточно известен в России и за рубежом. Его организаторы – глава Администрации Красногорского района Борис Рассказов и Генеральный продюсер Фестиваля Стас Томский работают уже на расширение и развитие кинофорума, основной целью ставя популяризацию физической культуры, спорта и здорового образа жизни.
Растет интерес к спортивным достижениям и со стороны наших кинематографистов: если в первые годы проведения фестиваля практически не снималось художественное кино, посвященное спортивной тематике, и организаторам было крайне сложно подготовить интересную программу, то в этом году в киносмотре участвуют картины, снятые всего-лишь за последние три года. В конкурсной программе фестиваля порядка 70 картин из 14 стран мира. Из отечественных работ за приз будут бороться фильмы: «Александр Рогуля» и «Олимпийские хроники. Взгляд из России». Все лауреаты будут награждены специальным призом Фестиваля – символической звездой.
Впервые в рамках шестого фестиваля спортивного кино для гостей и участников мастера спорта и деятели кинематографа проведут мастер-классы, пройдут также ретроспективные показы фильмов.
В нынешнем году пройдет также празднование столетия спортивного кино в России: в 1908 году наши кинооператоры впервые запечатлели победу на олимпиаде российского фигуриста Николая Панина-Коломенкина.
Кроме того, 2008 год – юбилейный для одного из лучших защитников в истории советского хоккея Вячеслава Фетисова. Организаторы фестиваля спортивного кино готовят имениннику сюрприз, сообщила по секрету Президент фестиваля Ирина Роднина.
Возглавляет жюри киносмотра режиссер Алла Сурикова, имеющая к спорту самое прямое отношение: 2-й юношеский разряд по баскетболу, 3-й юношеский по плаванию и огромное желание бегать по утрам.
Основные фестивальные мероприятия будут проходить в кинотеатрах «Художественный» и «Титаник-Синема». Вход, разумеется, будет свободным.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама