Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
17 июля 2018 17:50

Доктор Биджу возглавит жюри конкурса короткометражек Bridge of Arts

Доктор Биджу возглавит жюри конкурса короткометражек Bridge of Arts

17 июля стало известно, что режиссер, сценарист и продюсер Биджукумар Дамодаран (известный как Доктор Биджу) возглавит жюри конкурса короткометражных фильмов Международного фестиваля мотивационного кино и спорта Bridge of Arts.

Как пояснил генеральный продюсер Bridge of Arts Федор Крат, выбор пал именно на индийского режиссера не случайно. В этом году организаторы фестиваля заключили соглашение о партнерских отношениях с Международным кинофестивалем в Керале (International Film Festival of Kerala IFFK), который входит в топ крупнейших кинофестивалей Индии и традиционно уделяет много внимания российскому кино. Так, в рамках программы Bridge of Arts будет показано несколько индийских фильмов, а в декабре на кинофестивале в Керале будет представлен блок российского кино.

Доктор Биджу

В специальную программу индийского кино Bridge of Arts войдет дебютная экспериментальная работа режиссера Шри Санджу Сурендран «Сад желаний», получившая приз Kerala State Film Awards 2018. Также в программе — копродукция Индии и Украины «Три с половиной» режиссера Дарьи Гайкаловой, включенная в программу целого ряда известных мировых кинофестивалей и уже имеющая несколько наград, в частности, приз за «Лучший дебютный фильм» на Los Angeles Independent Film Awards. Третьим участником станет лента самого Доктор Биджу — «Птицы с большими крыльями». Картина «Птицы...» демонстрировалась в Женеве в рамках программы ООН по сохранению окружающей среды и номинировалась на премию ЮНЕСКО.

«Фильмы специальной программы отличаются от традиционного индийского кино, к которому привыкли российские зрители. Киноиндустрия Индии — одна из самых крупных и доходных в мире, и помимо известного всем Болливуда там, существуют и развиваются различные направления — артхаус, авторские фильмы, социальное, экспериментальное, документальное кино. Формируя программу кинофестиваля Bridge of Arts, мы отбираем наиболее успешные, интересные и нетипичные кинопроекты», — отметила программный директор Bridge of Arts Елена Ларионова.

Дамодаран — трехкратный лауреат Национальной кинопремии Индии, призер и участник ведущих мировых смотров. Картины режиссера демонстрировались на фестивалях в Каннах, Монреале, Шанхае, Каире, Нью-Йорке, Теллурайде и других крупнейших смотрах. Его фильмы получали призы в Иране, России и Австралии.

Доктор Биджу был в жюри Национальной кинопремии Индии (2012), МКФ «Фаджр» в Иране (2012), МКФ в Керале (2011, Индия), МКФ в Пуне (2018, Индия). В 2015-м работал в составе Индийского оскаровского комитета (он определяет, какая именно картина будет выдвинута данной страной на премию «Оскар» в категории «Лучший иностранный фильм»). В настоящее время Дамодаран заканчивает работу над своей первой англоязычной лентой под рабочим названием Painting Life.

IV Международный фестиваль мотивационного кино и спорта Bridge of Arts пройдет с 22 по 26 августа в Ростове-на-Дону и городах Ростовской области.

 

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Реклама