Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
9 августа 2018 14:47

TIFF 2018: 12 фильмов в программе Platform

TIFF 2018: 12 фильмов в программе Platform

8 августа была объявлена программа конкурсной секции Platform 43 Международного кинофестиваля в Торонто/Toronto International Film Festival  (с 7 по 16 сентября), в которую вошли 12 фильмов, представленных в самых разнообразных жанрах, от костюмированной драмы до полицейского триллера с элементами научной фантастики.

«На первый план в этом году в программе Platform выходят фильмы с четкой и аккуратной режиссурой», - говорит глава TIFF Пирс Хендлинг. - «Мы очень рады представить список кандидатов, которые воплощают саму сущность программы. В своих работах они принимали смелые режиссерские решения, шли на риск и иногда даже изобретали свои собственные названия».

В программе 2018 года представлены картины из США, Европы и Азии, для большей части из них в Торонто состоится мировая премьера. Четыре фильма (30%) сняты женщинами-режиссерами, а в 7 фильмах главная героиня - сильная женщина.

Новая работа Тима Саттона «Беспредел»/Donnybrook станет фильмом открытия этого года. Картина рассказывает историю молодого ветерана войны, который в попытке выбраться из нищеты грабит оружейный магазин, чтобы сдать вступительный взнос для участия в легендарном турнире. Главный приз в боях без перчаток - 100 000 долларов и шанс на новую жизнь. В главных ролях - Фрэнк Грилло, Джейми Белл, Маргарет Куэлли и Джеймс Бэдж Дэйли.

Кадр из фильма Donnybrook

«Тим Саттон ухватил самую суть Америки и показал все страхи, которые терзают современное общество», - отметил глава TIFF Пирс Хендлинг. - ««Беспредел» - идеальный выбор фильма-открытия программы Platform, демонстрирующий не только размах выбранных в этом году фильмов, но и фокус на глубину историй в программе».

Для Тима Саттона это четвертый фильм, где он выступает в качестве режиссера и первый, участвующий на международном фестивале. «Для меня большая честь показать свою работу на открытии программы Platform в Торонто. Моей целью было снять фильм, который отразит бескомпромиссность времени, в котором мы живем. «Беспредел» - фильм о борьбе за выживание - физическом, финансовом и эмоциональном. В процессе создания фильма я старался находить не только темноту, страхи и насилие, но и красоту, нежность и чудо. Я в восторге от того, что отборщикам понравился мой фильм и с нетерпением жду момента, когда зрители увидят его вместе со мной и группой на большом экране», - комментирует режиссер. 

Фильм закрытия «Джессика навсегда»/Jessica Forever - выдающийся режиссерский дебют дуэта Каролин Погги и Джонатана Винелья, хорошо знакомых миру кино. Три их предыдущих короткометражных фильма были тепло встречены критиками на международных кинофестивалях по всему миру.

Кадр из фильма Jessica Forever

««Джессика навсегда» - самый изобретательный из представленных в этом году фильмов, и мы рады, что он закроет показы программы Platform. Это именно тот фильм, который целиком и полностью принадлежит программе: дерзкий, удивительный и эффектный в своем футуризме. Мы с нетерпением ждем, как его примет зритель», - делится впечатлением глава TIFF Пирс Хендлинг.

Фильм-антиутопия расскажет про мир, в котором царит хаос. Джессика, одна из первых людей, которые вновь способны на чувства и готова помочь метущимся и агрессивным другим обитателям Земли. Как лидер группы «реабилитированных мародеров», она стремиться улучшить мир.

«Мы очень рады, что наш фильм будет представлен в такой престижной программе. Поскольку это будет первый показ, то испытываем странный микс чувств, страх и радость одновременно. Плюс, это будет наше первое путешествие в Северную Америку», - говорят режиссеры. 

Программа Platform уже 4 года существует на международном кинофестивале в Торонто. В нее как правило отбираются 12 фильмов, демонстрирующих сильное режиссерское высказывание и творческие амбиции нового поколения кинематографистов.

Жюри из трех человек вручает победителю денежный приз в размере 25 000 канадских долларов от компании Air France (главного спонсора программы).

В секцию вошли следующие фильмы:

Angelo
Режиссер Маркус Шляйнцер, Австрия, Люксембург
Мировая премьера  

Cities of Last Things
Режиссер Хо Ви-Дин, Тайвань/Китай/США/Франция
Мировая премьера

Разрушитель/Destroyer
Режиссер Карин Кусама, США
Международная премьера

Беспредел/Donnybrook
Режиссер Тим Саттон, США
Мировая премьера 

The Good Girls/Las niñas bien
Режиссер Алехандра Маркес Абелла, Мексика
Мировая премьера  

Ее запах/Her Smell
Режиссер Алекс Росс Перри, США
Мировая премьера 

The Innocent
Режиссер Simon Jaquemet, Швейцария/Германия
Мировая премьера

Джессика навсегда/Jessica Forever
Режиссеры Каролин Погги, Джонатан Винель, Франция
Мировая премьера 

Mademoiselle de Joncquières
Режиссер Эмманюэль Муре, Франция
Мировая премьера 

Out of Blue
Режиссер Кэрол Морли, Великобритания
Мировая премьера

The River
Режиссер Эмир Байгазин, Казахстан/Польша/Норвегия
Североамериканская премьера

Rojo
Режиссер Benjamín Naishtat, Аргентина/Бразилия/Франция/Нидерланды/Германия
Мировая премьера


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Международный кинофестиваль в Торонто/Toronto International Film Festival

Фоторепортажи по теме Международный кинофестиваль в Торонто/Toronto International Film Festival

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама