Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
22 апреля 2008 00:00

Стартовал VI фестиваль спортивного кино

Стартовал VI фестиваль спортивного кино

21 апреля в кинотеатре «Художественный» состоялось торжественное открытие VI Международного фестиваля спортивного кино «Красногорский». Дата была выбрана не случайно: открытие фестиваля приурочили к празднованию 100-летнего юбилея первой полученной российскими спортсменами олимпийской медали (награду завоевал российский фигурист Панин-Коломенкин на четвертой Олимпиаде, которая проходила в Лондоне в 1908 году).
В этом году в программе фестиваля участвует 70 фильмов, снятых в 14 странах (фестивальные показы будут проходить в кинотеатрах «Художественный» и «Сезон синема»). Конкурсанты будут бороться за Гран-при и победу в четырех номинациях: «Лучший дебют», «Лучшая режиссерская работа», «Лучший документальный фильм», «Лучший художественный фильм» (хотя председатель жюри, народная артистка России Алла Сурикова, по её словам, будь её воля, награждала бы всех). Помимо Суриковой, в составе международного жюри – президент Ассоциации каскадеров России Александр Иншаков, Грегорио Наполи (Италия), Бено Хвала (Словения), Исаки Лакуэста (Испания).
Кроме того, впервые в программу включены ретроспективы спортивного кино, подготовленные при участии Красногорского архива кинофотодокументов. То есть, помимо конкурсных фильмов в рамках фестиваля зрители смогут увидеть и картины, которым уже не нужно бороться за призы, так как они стали признанной классикой.
Кульминацией праздника открытия стал показ художественного фильма Юрия Королёва «Валерий Харламов: дополнительное время».
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама