Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
31 октября 2018 12:48

«Свою республику» показали на фестивале Doclisboa в Португалии

«Свою республику» показали на фестивале Doclisboa в Португалии

22 октября на фестивале документального кино Doclisboa в Португалии прошла международная премьера документального фильма «Своя республика» режиссера Алены Полуниной, созданного при участии студии имени Горького. Продюсер – Сергей Зернов.

Действия в фильме разворачиваются в Донбассе во время гражданской войны. В центре сюжета - одно из воинских подразделений легендарного батальона «Восток». Семь дней оно существует между войной и миром, между надеждой и тоской, между летним маревом и осенней распутицей.

Фильм вызвал на фестивале большой резонанс. Еще за неделю до показа ленты украинское посольство потребовало от фестиваля исключить фильм из конкурсной программы, обвинив фестиваль и его организаторов в поддержке терроризма.

Программный директора фестиваля Синтия Жил выразила возмущение по факту оказанного на руководство Doclisboa давления со стороны украинского посольства и отказалась исключать «Свою республику» из программы. По словам Жил, «никто в демократической стране не смеет указывать, какой фильм им показывать, а какой – нет».

В день показа украинские активисты устроили пикет напротив здания, где проходил основной конкурс фестиваля. Здание фестиваля охранял усиленный наряд полиции, благодаря чему активистам не удалось сорвать показ фильма. Режиссер Алена Полунина увидела в произошедшем определенную закономерность: «Честно говоря, реакция украинского посольства была вполне ожидаема. Правда, смешно получилось: украинцы позиционируют себя европейцами, но при этом откровенно пытаются попирать священные основы демократии попыткой запрета фильма о своих идеологических противниках». 

Усилия украинских активистов по запрету показа фильма «Своя республика» привели к противоположному результату: премьера получилась заметной и громкой.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Киностудия имени Горького

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама