Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
22 ноября 2018 12:56

Российский проект примет участие в европейском рынке копродукции

Российский проект примет участие в европейском рынке копродукции

С 15 по 18 декабря во Франции в рамках кинофестиваля Les Arcs пройдет 10 европейский рынок копродукции The Coproduction Village, для участия в котором отобрано 20 проектов из 12 стран. Россия в этом году будет представлена работой режиссера Игоря Поплаухина «Иван да Марья». Роскино традиционно выступает партнером мероприятия, оказывает консультационные услуги и курирует участие российских режиссеров, приглашенных в официальную программу мероприятия

«Мне очень приятно сознавать, что сценарий про Древнюю Русь попал на такой крупный и авторитетный форум, как Les Arcs, - поделился Игорь Поплаухин. - Я уверен, что участие в секции Coproduction Village станет нашим первым уверенным шагом в долгом пути по привлечению ресурсов на фильм «Иван да Марья» («Heart’s Ease»). Проект масштабный и амбициозный, он лежит на стыке авторского и жанрового кино: здесь найдется место и родовым проклятиям, и шекспировским страстям, и мистике, и физиологии. Фильм дает необычный для российского кино взгляд на Древнюю Русь сквозь призму магического реализма». 

Les Arcs Coproduction Village в выборе проектов ориентируется на то, чтобы подчеркнуть разнообразие европейского кино с точки зрения географии и соблюсти баланс между дебютантами и режиссерами с опытом.

«В прошлом году Россия здесь была представлена двумя проектами – «Сердце мира» режиссера Наталии Мещаниновой и «Ключи счастья» режиссера Алексея Федорченко, - напомнила Екатерина Мцитуридзе, генеральный директор Роскино. - В этот раз из десятка предложенных российскими продюсерами проектов отобран один из самых интересных – «Иван да Марья» Игоря Поплаухина. Игорь один из редких профессионалов среди молодых режиссеров, обладающий не только богатым внутренним миром и фантазией, но также умением выразить это в кадре. Я уверена, проект не останется без внимания в Les Arcs, так как его арт-директор, один из лучших кураторов кино в мире, Фредерик Боайе с особой чуткостью относится к молодым авторам. открывая новые имена и на этой площадке и на культовом кинофестивале Tribeca в Нью-Йорке, одним из организаторов которого он также является».  

В этом году заявки на участие в The Coproduction Village поступили из 32 европейских стран. В итоге из 12 стран отобрано 20 проектов на стадии развития, нацеленных на поиск партнеров для копродукции и/или финансирования. Они будут представлены вниманию профессиональной аудитории фестиваля. Продюсеры отобранных проектов приглашены в Les Arcs на 3 дня, чтобы лично провести индивидуальные встречи, принять участие в конференциях и бизнес мероприятиях. Также будет выбран лучший проект, которому достанется награда от Фестиваля ArteKino в размере 4000 Евро.

Также в рамках фестиваля пройдет Les Arcs Industry Village – программа бизнес мероприятий для профессионалов. Цель мероприятия – поиск и продвижение перспективных европейских проектов, создание бизнес площадки для развития индустрии и поддержка новых проектов для совместного производства. Ежегодно более 500 профессионалов - продюсеры, сейлз агенты, дистрибьюторы, представители финансовых структур - становятся гостями индустриального сектора фестиваля.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Копродукция

Другие статьи по теме Роскино

Другие статьи по теме Международный кинофестиваль в Лез Арк/Les Arcs Film Festival

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама