Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
3 декабря 2018 14:20

RFW 2018: российские кинематографисты представили проекты в Лондоне

RFW 2018: российские кинематографисты представили проекты в Лондоне

28 и 30 ноября в рамках Недели российского кино в Великобритании/ Russian Film Week в Лондоне прошли индустриальные мероприятия RFW Industry Forum, в том числе питчинг, на котором российские кинематографисты представили свои проекты потенциальным партнерам из Англии под брендом Made in Russia.

«Мы ставили цель рассказать потенциальным зарубежным партнёрам о кинопроизводстве в России, представить возможности бренда Made in Russia и найти точки соприкосновения между нашими странами в рамках поддержки и развития индустрии кино. Неделя российского кино еще не завершилась, но мы видим огромные перспективы и нацеленность зарубежных инвесторов на дальнейшее сотрудничество. Уверены, что это обязательно приведет к продолжительному партнерству в дальнейшем», - комментирует Мария Патрушева, руководитель программы Made in Russia, директор по специальным проектам и продвижению АО «Российский экспортный центр».

RFW 2018

В первом блоке питчинга были презентованы фильмы, находящиеся на стадии разработки.

Наибольший интерес у зрителей вызвал проект кинокомпании Водород «Подвиг». На сцене его представил режиссер Алексей Смирнов. Картина повествует о семейной паре, переживающей первый кризис в отношениях после 15 лет брака. По сюжету, герои, Лена и Вова, едут в путешествие в Лондон и становятся жертвами теракта. Им удается выжить, а Лена даже спасает маленькую девочку. По возвращению домой, она становится героиней, а Вову за глаза называют трусом. Главные роли исполнят Федор Бондарчук и Юлия Высоцкая. Бюджет картины - 1,9 млн долларов. Продюсеры ищут партнеров для съемок в Лондоне.

«Мне кажется, сегодня, несмотря на все политические сложности, очень важно проводить такие мероприятия, направленные на международное сотрудничество кинематографистов. Поэтому при отборе проектов я выбирала профессиональных продюсеров, с которыми мне уже приходилось работать. Также мы привлекали британцев, имеющих исторические связи с Россией: в рамках питчинга свои проекты, представили Джонни О'Райлли и Николас Руни. Я очень рада, что среди проектов есть фильм «Подвиг», производством которого занимается студия Водород - эту сценарную идею замечательного автора Анастасии Пальчиковой я принесла Федору Бондарчуку, еще когда работала в Арт Пикчерз. «Подвиг» - идеальный пример копродукции с обоснованной в сценарии английской действительностью, а не написанной специально под питчинг. Кроме того, я очень верю в режиссера Алексея Смирнова - мне кажется, он произвел чрезвычайно убедительное впечатление на всю аудиторию. Мы очень надеемся, что проекты найдут своих партнеров - ведь английское кино последних нескольких лет невероятно интересное и привлекательное. А социальные процессы, которые происходят в Англии, и темы, затронутые в британских фильмах, перекликаются с российскими. Думаю, у нас очень много потенциальных возможностей для плодотворного сотрудничества», - рассказала Анна Гудкова, куратор питчинга на Industry Forum.

Высокобюджетный проект компании Спутник Восток Продакшн «Бумажные птички непослушны» презентовала продюсер Инна Оркина. По сюжету фильма, Мэрион Хаттон, бывшая звезда оркестра Миллера, решает отправиться на поиски Глена Миллера, без вести пропавшего и признанного умершим двенадцать лет назад. На производство создатели планируют потратить от 25 до 32 млн долларов. Релиз фильма намечен на 2020 год.

RFW 2018, Джонни ОРайлли

Режиссер и продюсер фильма «Последние четыре дня Падди Бакли» Джонни О'Райлли лично представил фильм потенциальным британским партнерам. За двенадцать лет жизни в России он создал несколько копродукционных проектов, вышедших в прокат в разных странах мира. Его новая работа в жанре нуар расскажет о гробовщике Падди Баккли, который пытается оживить в своем сознании умершую жену. Бюджет фильма - 5-10 млн долларов.

Проект «Ленин» презентовала продюсер фильма Елена Яцура. Действие картины происходит в период эмиграции Ленина в Великобританию, Францию и Швейцарию. Съемки фильма планируются в этих же странах.

Продюсер Роман Борисевич представил собравшимся проект «Молоко птицы» производства кинокомпании Коктебель. Фильм повествует о подростке Андриане, который в поисках лучшей жизни готовится сбежать в Европу из Приднестровья. Бюджет проекта составляет 500 тысяч долларов, 350 из которых уже найдены. Продюсер выразил уверенность в успешной фестивальной судьбе ленты.

Автор сценария Кирилл Фокин и продюсер Артем Виткин представили потенциальным партнерам из Англии картину «Огонь» в жанре научной фантастики. Режиссером фильма выступит Валерий Фокин - художественный руководитель Российского государственного академического театра драмы им. А.С. Пушкина (Александринского театра). По словам создателей, Валерий Фокин редко работает в кино, однако каждая его работа пользуется успехом у зрителей.

RFW 2018, Николас Руни

Также свою новую картину «Смерть Ивана Ильича» по одноименному произведению Льва Толстого презентовал режиссер Николас Руни. Бюджет ленты - 5 млн долларов. На данный момент написан сценарий фильма, есть режиссер, продюсер, линейный и исполнительный продюсеры. Создатели заинтересованы в привлечении инвесторов, сопродюсеров, сейлз-агентов и других партнеров.

Во втором блоке питчинга российские кинематографисты представили проекты, находящиеся на стадии Work-In-Progress.

Картину «Ревность» Нигины Сайфуллаевой представил продюсер Павел Одынин. Производством ленты занимается кинокомпания Друг Друга. Фильм расскажет об акушерке Лене, которая, устав от тихой семейной жизни, пускается «во все тяжкие» и пытается вновь обрести свою сексуальность. На презентации участники посмотрели 20-минутный эпизод из картины. Создатели уверены, что на фоне возрастающей активности движения за права женщин и #MeToo картина может вызвать большой резонанс, как в России, так и за рубежом.

«Сенафон» производства кинокомпании Вита Актива Продакшн представил продюсер Василий Соловьев. Он отметил, что съемки прошли в Таиланде, а сейчас картина находится на этапе пост-продакшн. По сюжету, старик не может оправиться от смерти жены и впадает в депрессию. Сын отправляет его отдохнуть в Таиланд, где в возрасте семидесяти лет Ксенофонт учится заново радоваться жизни. 

RFW 2018, Алексей Учитель

Особый интерес собравшихся вызвала картина «Битва» от студии Рок. Картину презентовал продюсер Алексей Учитель и креативный продюсер Анна Шалашина. Эта динамичная, красивая лента повествует об уличном танцоре, который, потеряв слух, учится слушать музыку, идущую изнутри.

Драматическую спортивную ленту «Один вдох» о разведенной женщине, которая неожиданно обретает новый смысл жизни в занятиях фридайвингом представила сценарист Алена Алова. Съемки фильма проходили в России и на Мальте.

Еще один вдохновляющий фильм о судьбе сильной женщины, презентованный в рамках питчинга - «Простой карандаш» от кинокомпаний Соль и Виктория Фильм. По сюжету, художница переезжает в глубинку к своему мужу, отбывающему наказание в местной колонии за чрезмерную политическую активность. Она устраивается на работу учителем рисования, и с помощью простых карандашей и творчества помогает местным детям изменить их жизни.

Настоящим украшением питчинга стала презентация картины «Последняя Милая Болгария», завершившая мероприятие. Ленту, повествующую о молодом человеке, в Алма-Ате времен Великой Отечественной войны и пытающемся разгадать тайну смертей, писателя - бывшего жильца служебной квартиры, и своего отца – селекционера, создателя сорта яблок «Последняя Милая Болгария», представили режиссер Алексей Федорченко и продюсер Артем Васильев.

RFW 2018, Филип Перкон

Подводя итоги двухдневной программы, основатель RFW Филип Перкон заявил о необходимости продолжения организации подобных мероприятий в будущем: «Раньше мы экспериментировали и совмещали индустриальную программу с ко-продукционным форумом, затем с нетворкинг-мероприятием. Так что, это первый полноценный кросс-культурный форум. - Я приятно удивлен, что в непростое время политических разногласий и санкций, представители индустрий готовы обмениваться друг с другом опытом и нацелены на сотрудничество. Развитие мероприятия - дело времени. Можно сказать, мы посеяли зерно сотрудничества между российскими и британскими кинематографистами, и сейчас должны его поливать, тогда оно будет расти больше и больше», - добавил Филип Перкон.

RFW Industry Forum организованы компанией Percon productions и киностудией Рок при поддержке Российского экспортного центра и Made in Russia.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Неделя российского кино в Великобритании и премия Золотой единорог

Фоторепортажи по теме Неделя российского кино в Великобритании и премия Золотой единорог

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама