Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
30 января 2019 12:40

На фестивале короткометражного кино в Клермон-Ферране впервые откроется российский стенд

На фестивале короткометражного кино в Клермон-Ферране впервые откроется российский стенд

С 1 по 9 февраля в Клермон-Ферране (Франция) пройдет самый крупный Международный фестиваль и рынок короткометражного кино, на котором будет открыт первый за 41-летнюю историю фестиваля российский стенд. В этом году, наряду с Россией, на кинорынке впервые появятся Куба, Кипр, Словакия и Сенегал.

Фестиваль и кинорынок в Клермон-Ферране не только даёт массу возможностей для продажи кинокартин, но и способствует дальнейшему продвижению фильмов, позволяет за короткое время включить в процесс фестивальных отборщиков, байеров (прокатчики, бродкастеры, VOD-платформы) и дистрибьюторов, представляющих различные территории.

Кинофестиваль и рынок в Клермон-Ферран

Российский стенд будет организован независимым агентством Vostok, созданным продюсерами Янной Буряк и Николаем Ярошенко для международного продвижения российского короткого метра.

«Наши отношения строятся на любви к короткому метру. Мы осуществляем первый запуск русских на орбиту Клермон-Ферран», — говорит Янна Буряк.

Янна и Николай выступят на кинорынке сейлс-агентами самых успешных картин последних двух лет. Посетители кинорынка смогут познакомиться с картинами и видео-каталогом у российского стенда, а также посетить показ в рамках кинофестиваля.

Кинофестиваль и рынок в Клермон-Ферран

Vostok представит 7 короткометражных фильмов: «Митина любовь» (Светлана Филиппова, 2018), «Лалай-балалай» (Руслан Братов, 2017), «8 картин из жизни Насти Соколовой» (Алина Котова, Владлена Санду, 2018), «Молоко» (Дарья Власова, 2017), «Вдоль и поперек» (Мария Конева, 2018), «Лола живая картошка» (Леонид Шмельков, 2018), «Время жить, время умирать» (Михаил Поляков, 2017). Это будет эксклюзивный показ для профессионалов киноиндустрии. 

Для тех, кто не успеет попасть на показ, дополнительно формируется общая база фильмов, доступная закупщикам кинокартин в период проведения кинорынка. Кроме того, ссылка на фильмы доступна по отдельному запросу.

Фильм Сергея Боровкова «Лионелла» (Черноморская киностудия) — единственный российский фильм в конкурсной программе этого года. В прошлом году в конкурсе участвовала картина «Как я сбросил кожу» Алексея Шабарова (Кинокомпания Андрея Кончаловского). Обе работы вошли в каталог компании Vostok. Также в каталоге представлен один из победителей Каннского фестиваля 2018 года — фильм «Календарь» Игоря Поплаухина (МШНК). 

Байерам будут предложены и анимационные работы: «Митина любовь» (Школа-студия «Шар», 2018), русско-французская картина «Лола живая картошка» (Школа-студия «Шар», Amopix, 2018)» и фильм, вошедший в лонг-лист номинантов на Оскар этого года, «Вдоль и поперёк» («Аквариус-фильм», 2018).

Кинофестиваль и рынок в Клермон-Ферран

В составе русской делегации с командой Vostok на кинорынок в Клермон-Ферран поедут: Сергей Яхонтов (продюсер фильма «Лалай-Балалай»), Владимир Надеин (директор MIEFF — Московский международный фестиваль экспериментального кино), Тимур Сеньков (Shot TV) и Максим Воловик (независимый продюсер).

Совместно с банком БКФ в 2019 году агентство планирует создать каталог фильмов, которые будут выпускаться в копродукции с компанией Vostok. Также агентство окажет активное содействие короткометражным российским проектам в нахождении возможностей международной копродукции (презентации на питчингах, подача заявок на питчинги и гранты), что заметно расширит возможности отечественного короткого метра.

Кинофестиваль и рынок в Клермон-Ферран

Янна Буряк — создатель кинокомпании Mimesis и соучредитель дистрибуционной компании Vostok. Окончила Московскую Экономическую Школу и MET Film School в Лондоне по специальности кинопродюсер. Активный участник новой кинематографической волны в России. Также особое внимание Янна уделяет зарубежной копродукции: Франция, Италия, Бразилия, Греция, Великобритания. Кинокартины Mimesis принимали участие в более чем 100 международных кинофестивалях, среди которых: Berlinale, Festival de Cannes, Krakow, Leeds, Edmonton, Sapporo. Самыми успешными картинами Mimesis можно назвать «Путешествие Фёдора по Москве начала XXI века» (Аксинья Гог, 2016) и «Молоко» (Дарья Власова, 2017). Фильм «Путешествие Фёдора по Москве начала XXI века» прокатился по миру с оглушительным успехом и три года подряд получал главные призы на таких фестивалях как: Cottbus, SHNIT, Premiers Plans. Картина «Молоко» была названа лучшим короткометражным фильмом в России в 2017 году по версии ряда изданий. Фильм имел громкую мировую премьеру на Berlinale и национальную премьеру на фестивале Кинотавр, где получил сразу два приза — приз гильдии киноведов и кинокритиков и специальное упоминание жюри. Картина «Молоко» вышла в прокат в составе альманаха лучших российских короткометражных фильмов «Русское Краткое. Выпуск 1» от кинотеатра «Пионер» и была показан на 62 площадках по всей России. Фильм был куплен «Первый канал всемирная сеть», Canal+ и рядом различных VOD-платформ. С проектами Mimesis можно ознакомиться на сайте.

Николай Ярошенко — франко-российский продюсер и соучредитель дистрибуционной компании Vostok и создатель кинокомпании Les Steppes Productions. Живёт и работает во Франции. С 2012 года Николай занимается производством короткометражного и документального кино. Самым успешным проектом Les Steppes Productions является франко-российский документальный фильм «Альбатрос. Русская киностудия в Париже» (Александр Моакс, 2017). Николай также является одним из организаторов «Фестиваля русского кино в Париже — Когда русские…» и занимает должность программного директора конкурса короткометражных фильмов. Каждый год победитель конкурса получает приз в виде пятидневной поездки на фестиваль и кинорынок Клермон-Ферран, а также бесплатное предоставление услуг по дистрибуции фильма. Лауреатами фестиваля прошлых лет стали картины: «Каждый первый» (Николай Котяш, 2015); «Путешествие Фёдора по Москве начала XXI века» (Аксинья Гог, 2016); «Родная душа» (Павла Стратулат, 2017); «Лалай-Балалай» (Руслан Братов, 2017). Узнать о Les Steppes Productions можно на их сайте.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Реклама