Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
1 февраля 2019 12:10

Сандэнс 2019: о настоящем человеке

Сандэнс 2019: о настоящем человеке

На кинофестивале независимого кино Сандэнс, который с 24 января проходит в Парк-Сити, штат Юта, показали два важных политических триллера. Это «Гостайна» Гэвина Худа с Кирой Найтли и «Отчёт о пытках» Скотта Бёрнса с Адамом Драйвером. Оба пусть и не об одном и том же, но работают примерно в одной плоскости - говорят о преступной деятельности спецслужб и о конкретных людях, которые пытаются этому противостоять.

Бешеный маркер

«Отчёт о пытках» («The Report») Скотта Бёрнса, сценариста «Ультиматума Борна» и продюсера «Неудобной правды», рассказывает о сотруднике, ныне уже бывшем, сенатского комитета по разведке Даниэле Джонсе. Он руководил глобальным расследованием Сената США о применяемых ЦРУ пытках при допросах подозреваемых в терроризме. В задачу его команды входило также понять, насколько законодательные власти страны были информированы о методах Управления.

Кадр из фильма The Report

В главной роли Адам Драйвер, убедительно играющий отличника, бойскаута и в целом очень перспективного служащего, у которого впереди блестящая карьера. Именно потому расследование поручили ему. Драйвер играет внешне почти безэмоционального человека, который вместе со своей командой отдал шесть лет жизни этому расследованию. Фильм мало что говорит о персонаже до и после описываемых событий, важны только эти годы, проведённые в подвальном помещении без окон, даже без некоторой элементарной техники. Характерна в этом смысле линия принтера: в начале расследования Джонс удивляется, почему в рабочей комнате его команды нет принтеров, на что получает ответ, что лишняя бумага вредит делу. Со временем он добьётся принтеров, стены комнаты будут обклеены отрывками из расследования, а само оно займет почти семь тысяч страниц. Бешеного принтера в этой истории нет, зато имеется бешеный маркер, решительно зачеркнувший почти всё важное, что фигурировало в кратком отчете о докладе, который стал достоянием общественности.

Кадр из фильма The Report

Большинство событий фильма происходят в интерьерах этой комнаты, выделенной группе Джонса для работы. Либо в кабинетах Сената США и ЦРУ, а также в тюремных камерах. Методы, о которых Джонс узнал, будут им описаны в докладе, а зрителю кое-что покажут, и зрелище это не из приятных. Это, конечно, не только фильм одного Драйвера. Аннетт Бенинг в роли Дианы Файнштайн, сенатора-демократа, поддерживавшего расследование, играет смесь политического цинизма и искреннего стремления к справедливости и делает это великолепно. Джон Хэмм - в роли выдвиженца Барака Обамы, главы аппарата Белого Дома, Дениса Макдоноу, которому, в общем и целом, плевать на настоящий итог расследования. «Господи, там 6700 страниц!» - говорит он Джонсу, мотивируя этим то, что он доклад даже не прочёл. Герой Драйвера занят не только сбором информации о методах «допросов», но и фиксированием того, насколько неэффективны в итоге оказались эти методы. Холодная техничная постановка вопроса, видимо, потому такой же холодный и техничный стиль повествования так подходит к этому сюжету.

«Отчёт о пытках» уже купила Amazon Studios. В переговорах по сделке участвовало несколько игроков, но в итоге мировые права достались Amazon (по некоторым данным, цена вопроса - 14 млн. долларов), компания рассчитывает на награды для фильма и планирует выпустить его осенью нынешнего года.

Девушка с характером

«Гостайна» («Official Secrets») Гэвина Худа рассказывает о случае Кэтрин Ган, переводчицы службы правительственной связи Великобритании. В начале 2003 года она случайно получила информацию о том, что американское АНБ планирует незаконные операции против представителей ООН шести стран, все еще колеблющихся, поддержать ли планируемое вторжение в Ирак. АНБ просило у Британии помощи в этом вопросе. Ган передала письмо другу, у которого были связи с журналистами. Через некоторое время письмо было опубликовано в The Observer, чтобы уберечь коллег от расследования, переводчица созналась в содеянном. Её арестовали, обвинили в разглашении гостайны, на суде она заявила, что невиновна и хотела предотвратить незаконную войну, обвинение внезапно отказалась продолжать дело, и девушку освободили.

Кадр из фильма Official Secrets

Фильм снят по книге Марсии и Томаса Миттчеллов «Шпионка, которая пыталась остановить войну». Интересно, что, когда режиссёром на проекте еще числился Джастин Чадвик, переговоры о съёмках велись с Джиллиан Андерсон. В итоге роль досталась Кире Найтли, и это, похоже, лучшая её роль. Она стала крепче, тактичнее, её героиня в основном именно сдержанная, лишь иногда срывающаяся на нечто, напоминающее тихую истерику. Она против несправедливости, за всё хорошее и против всего плохого. Разговаривает с телевизором, в котором выступают Буш-младший или Блэр. Передав информацию журналистам, она поддалась моменту, пусть внутренне и была готова к подобному шагу. Потому сделанное её пугало. Написавшего статью журналиста The Observer (Мэтт Смит) после публикации в редакции приветствуют как героя, но настоящий герой тут Кэтрин, которую в этот самый момент от ужаса тошнит в туалете. Она уязвима: ее мужа-курда могут депортировать в любой момент (и делают такую попытку, просто чтобы отомстить ей).

В помощь Найтли – целый прекрасный актерский ансамбль. «Гостайна» – это и фильм-журналистское расследование, в котором репортеры (Мэтт Смит, Мэттью Гуд, Рис Иванс) долго собирают и проверяют информацию, которую они получили, и не только на территории Великобритании. И судебная драма: Рэйф Файнс в роли адвоката Кэтрин, который и придумывает аргумент для защиты в процессе – настаивать на нелигитимности войны, а значит и на невозможности применить тут статью о госизмене. В конечном счете некоторая жанровая расхлябанность фильму мешает. Но ничуть не мешает восприятию самой истории. И в этом смысле интересно сравнить чисто эмоциональные впечатления от двух этих фильмов.

«Отчет и пытках» и «Гостайна» - оба о людях, которые пытались повлиять на историю и проиграли. Ган освободили, но несмотря на её поступок, война в Ираке всё равно случилась. Джонс и его коллеги подготовили грандиозный доклад, но его засекретили, опубликовав лишь около 10% всей информации. А виновных в том, что пытки в ходе допросов вообще были санкционированы, не наказали, даже при демократах. «Отчёт о пытках», видимо, как кино четче, как триллер жестче, как политическое высказывание солиднее. Но дело тут происходит внутри власти и спецслужб, либо внутри тюрем, где анонимные люди в масках пытают странных бородатых мужчин. То есть внутри банки с пауками, где не особо приятно находиться. В случае «Гостайны» эмоциональной вовлеченности оказалось добиться проще просто потому, что действие там происходит в мире, в котором мы живем, в котором есть журналисты, активисты, адвокаты и правозащитники. Это кино безоговорочно романтичное. О том, что система, предполагающая, будто работающие на неё винтики думать не должны, порой дает сбой. Оптимистичное кино о лучшем, что есть в каждом из нас.

Кинофестиваль независимого кино Сандэнс завершится в Парк-Сити 3 февраля, в этот день станут известны победители и обладатели зрительских наград всех конкурсных программ.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Национальный американский фестиваль независимого кино Сандэнс

Фоторепортажи по теме Национальный американский фестиваль независимого кино Сандэнс

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама