Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
12 февраля 2019 23:30

Берлинале 2019: «Пора уводить коней» - житейская история на фоне скандинавских пейзажей

Берлинале 2019: «Пора уводить коней» - житейская история на фоне скандинавских пейзажей

9 февраля в Berlinale Palast прошла мировая премьера фильма «Пора уводить коней» норвежца Ханса Петера Молланда. Главную роль в драме исполнил Стеллан Скарсгард.

Несмотря на то, что сегодня норвежское, как и скандинавское кино, в целом, продолжает набирать популярность во всем мире, в конкурс Берлинале картины попадают нечасто. С момента открытия фестиваля в 1951 году номинантами на главную награду стали восемь норвежских фильмов. Режиссером четырех из них - «Страна надежды», «Довольно добрый человек», «Дурацкое дело, нехитрое» и «Пора уводить коней» - выступил Ханс Петер Молланд.

Новая картина режиссера основана на одноименном бестселлере норвежского писателя Пера Петтерсона, удостоившегося за свою работу нескольких престижных литературных премий. «Для многих, кто читал роман, самое вдохновляющее в нем - атмосфера, позволяющая ощущать себя частью этого мира. Это действительно глубокое и проникновенное погружение в бытие человека... Чтение книги Пера Петтерсона - незабываемый опыт, который вдохновил меня на создание экранизации», - рассказал Ханс Петер Молланд на пресс-конференции Берлинале.

Действие ленты разворачивается на рубеже веков - в 1999 году. По сюжету, 67-летний Тронд Сандерс после смерти своей жены переезжает из Осло в отдаленную норвежскую деревню. Здесь герой будет наслаждаться моментами обыденной жизни и коротать время в уединении. Однако его планам не суждено сбыться: неожиданно Тронд узнает в своем соседе Ларсе знакомого из далекого прошлого, и с головой погружается в воспоминания...

Композиция картины Ханса Петера Молланда строится на флэшбеках. На протяжении фильма режиссер балансирует между воспоминаниями героев о 1943, 1948, 1956 годах и настоящим временем. Долгие дни, проведенные в лесу, езда на диких лошадях и тяжелая работа по вырубке леса... Все эти воспоминания возрождают в памяти Тронда чувство беззаботного счастья, но вместе с тем - мучительных переживаний юности.

Драма о любви, потере и разочаровании разворачивается на фоне величественных скандинавских пейзажей - захватывающих дух горных ландшафтов, быстрых опасных рек и густого норвежского леса. В чувственную, пропитанную ностальгическими переживаниями юности канву фильма вплетены эпизоды о норвежском нацистском прошлом, ставшим неотъемлемой частью воспоминаний героя о его отце.

«Изобразительно пейзажи в картине могли выглядеть очень скучно, как заставка на экране Windows 95. Поэтому еще на ранних этапах мы решили избегать съемок неба, в картине его очень мало. Мне было важно достичь мистической, интимной атмосферы в лесу... Также большую роль в фильме играет звуковое решение. Обычно работа со звуком начинается позже, но я начал сотрудничать с композитором и саунд-дизайнером еще до окончания съемочного периода. Мы хотели, чтобы звуки в лесу были особенно выразительными, вторящими чувствам героя, органичными. Например, мой герой предчувствовал падение веток, и звуки ломающихся сучьев стали частью музыкальной композиции фильма», - отметил режиссер.

Образ героя, тоскующего по прошлому, создал на экране Стеллан Скарсгард, известный по фильмам Ларса фон Триера и Дэвида Финчера.

«Один из сценариев экранизации я прочел пару лет назад, но он мне не понравился, хотя сама книга, на мой взгляд - просто фантастическая. Многие работали над экранизацией романа, но только Петеру удалось прочувствовать душу этого произведения... Я - «домашний мальчик», а Петер - тот самый человек, который от фильма к фильму вытаскивает меня в снежные леса в минус тридцать градусов. Он чувствует дикую природу и смог увидеть поэтичность в романе Петтерсона. Также я вновь хотел поработать с Хансом Петером, потому что мы с ним отлично ладим... даже в условиях суровых зимних съемок», - пошутил Скарсгард на пресс-конференции, объясняя, почему согласился на главную роль в новой картине Ханса Петера Молланда.

История жизни простого человека показана без излишнего драматизма, спокойно, с проникновенной искренностью и романтизмом. Показательно, что мнения фестивальной прессы разделились примерно поровну. Критики ее или хвалят или ругают, но она практически никого не оставила равнодушной.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Автор:
Матвей Ромодановский

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Берлинский международный кинофестиваль

Другие статьи по теме Европейский кинорынок/European film market (EFM)

Фоторепортажи по теме Берлинский международный кинофестиваль

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама