Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
15 февраля 2019 14:10

Берлинале 2019: Шарлотте Рэмплинг вручили почетного Золотого медведя

Берлинале 2019: Шарлотте Рэмплинг вручили почетного Золотого медведя

14 февраля в Berlinale Palast прошла торжественная церемония вручения почетной награды за достижения и вклад в кинематограф британской актрисе театра и кино Шарлотте Рэмплинг. Вручили награду режиссер фильма «Ночной портье» Лилиана Кавани и директор Берлинале Дитер Косслик.

«Я рада быть здесь и благодарна Шарлотте за фильм, который мы сделали вместе. Опыт работы с ней был необыкновнным. До работы над свои проектом я видела ленты, в которых снималась Шарлотта. Мне очень понравилась эта девушка, такая свободная, чувственная и живая. Я встретилась с ней и поняла, что она была идеальной актрисой для этой сложной роли. Шарлотта очень многогранна. С одной стороны она полна жизни и смелости, а с другой, более скрытой, задумчива и медитативна. Фильм, над которым мы работали, очень чувственный. Шарлотта справилась еще лучше, чем я ожидала. Она отлично поняла всю суть фильма, включая политический смысл и сложность ее персонажа. У Шарлотты Рэмплинг огромный талант, который бывает у по-настоящему великих актрис. Я благодарю Берлинский кинофестиваль за присуждение этой награды и признания Шарлотты великой европейской актрисой», - сказала Лилиана Кавани.

69 Берлинский международный кинофестиваль, актриса Шарлотта Рэмплинг, Дитер Косслик

Дитер Косслик вспомнил о термине rample, который придумал кинокритик Барри Норман много лет назад, а теперь используют поклонники актрисы (to rample - способность через холодную чувственность сделать человека беспомощным), и выразился кратко: «Charlotte, you rampled me».

«Я бы многое хотела сказать, - начала актриса. - Но на самом деле я всегда говорю с вами через мои фильмы. Так что вы многое обо мне уже знаете. Работая с Лилианой Кавани, я поняла, что фильмы обладают огромной силой, они о многом могут рассказать. В картинах с моим участием, конечно, не мои истории. Но рассказаны моими эмоциями. Так что в каком-то смысле они и обо мне. Благодарю Берлинале за признание моей работы».

69 Берлинский международный кинофестиваль, актриса Шарлотта Рэмплинг

Шарлотта Рэмплинг сыграла роли в более чем 100 лентах. Несколько раз она уже была гостем Берлинского кинофестиваля: в 2006 году актриса возглавила международное жюри Берлинале, а в 2015 получила Серебряного медведя за Лучшую женскую роль в фильме «45 лет» (режиссер Эндрю Хэй). За эту же роль Рэмплинг была номинирована на Оскар и премию EFA.

Каждую свою героиню Шарлотта впускала в себя и никогда не пересматривала свои картины. Старалась не сниматься в коммерческом кино, так как искала для себя интересные, глубокие роли.

Скандальную славу Шарлотте Рэмплинг принесло участие в картине «Ночной портье» Лилианы Кавани. Появлялась в фильмах у таких мэтров, как Вуди Аллен, Сидней Люмет, Ив Буассе, Клод Лелуш, Франсуа Озон и др. 

В настоящее время актриса снимается в фильме Пола Верховена «Святая дева», мировой релиз которого запланирован на 2019 год.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Автор:
Виктория Беликова

Другие статьи по теме Берлинский международный кинофестиваль

Другие статьи по теме Европейский кинорынок/European film market (EFM)

Фоторепортажи по теме Берлинский международный кинофестиваль

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама