Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
29 апреля 2008 00:00

Россия в Каннах

Россия в Каннах

C 14 по 25 мая пройдет 61-й Каннский кинофестиваль.
В этом году в конкурсной программе российские картины участвовать не будут. Однако игровой дебют документалиста Сергея Дворцевого «Тюльпан» включен в программу «Особый взгляд». Кроме того, в конкурсе полнометражных фильмов параллельной программы «Неделя критики» Каннского кинофестиваля примет участие психологическая драма «Все умрут, а я останусь» Валерии Гай Германики.
В программе "Двухнедельник режиссеров", ставящей своей задачей открыть и поддержать малоизвестных авторов, будет представлена картина Бакура Бакурадзе "Шультес".
28 апреля состоялась пресс-конференция, посвященная открытию первого Российского павильона в рамках ежегодного Каннского кинофестиваля.
Идея создания российского павильона возникла лишь в январе, а согласие французской стороны поступило совсем недавно, в марте. России выделили павильон в самом центре Международной деревни Каннского фестиваля. Однако организаторы, в числе которых «Совэкспортфильм», сеть кинотеатров «Формула кино» и Гильдия продюсеров России, успели сделать уже очень много. Подготовлена обширная деловая программа, в рамках которой пройдет презентация «Россия – место съемок», направленная на привлечение зарубежных кинематографистов в такие регионы как Урал, Приморье и Ханты-Мансийск. Состоится также ряд круглых столов, посвященных проблемам и возможностям отечественного кинобизнеса. При поддержке французского посольства издан подробный справочник по российским компаниям, фильмам и персоналиям отечественного кинобизнеса - "Гид российского кино", который будет вложен в портфели участников и гостей Каннского фестиваля.
Зарубежным коллегам будут презентованы и наши крупнейшие кинофестивали: Московский Международный Кинофестиваль, «Дух Огня», «Завтра» и другие.
Ведущие российские режиссеры – Алексей Герман (старший) и Сергей Бодров (старший) проведут свои мастер-классы. Причем Алексей Герман, уже девять лет не учавствовавший в подобных мероприятиях, покажет материалы к своему так ожидаемому зрителем фильму «Трудно быть Богом».
Арт-директор российского павильона в Каннах Екатерина Мцтуридзе, ответственная за культурную программу, обещала ряд светских мероприятий в числе которых «Русский вечер» в честь празднования 100-летия российского кинопроизводства. Гостей ожидает прекрасный ужин на пляже под классику и джаз.
Открытие российского павильона в Каннах - событие государственного значения. Однако при всей важности этого мероприятия его организаторы весьма ограничены в средствах. Конечно, финансовую помощь оказало Федеральное агентство по культуре и кинематографии, но основные затраты покрывают все же спонсоры, в числе которых "Совэкспортфильм", который при этом находится на грани банкротства. Согласно решению Правительства РФ "Совэкспортфильм" попадает в перечень объектов плана по приватизации, а значит, что 100 % акций компании будут распроданы. Особенно абсурдно, что это происходит в тот момент, когда наше кино, наконец, возвращается на мировые экраны...
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама