Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 мая 2019 10:27

12 фестиваль Висла объявил конкурсную программу

12 фестиваль Висла объявил конкурсную программу

С 23 по 30 мая в Москве в двенадцатый раз пройдет фестиваль польских фильмов Висла. В конкурсную программу вошли 12 фильмов 2017-2018 годов, среди которых новые картины авторов, которые уже успели собрать богатую коллекцию кинопремий.   

Режиссер Марек Котерский возвращается со своим культовым героем Адамчиком Мяучиньским в картине «7 чувств». На этот раз он отправляется на терапию, чтобы противостоять кошмарам из детства. С каждым из семи чувств: радость, печаль, злость, стыд, чувство вины, одиночество и страх, связана какая-то история, в которую маленький Адамчик втянут.

Полнометражный дебют Евы Буковской «53 войны» рассказывает историю Анны, жены военного корреспондента Витка. Картина расскажет о токсичной любви двух людей, которые не могут жить друг без друга, а вместе друг друга уничтожают. История основана на реальных событиях, которые описала в своей книге «Любовь из камня. Жизнь с военным корреспондентом» Гражина Ягельска.

«Башня. Светлый день.» - бескомпромиссный дебют Ягоды Шельц был награжден, в том числе, двумя Золотыми Львами на Фестивале польского кино в Гдыне и был представлен в престижной секции Форум 68-го Берлинского международного кинофестиваля. Фильм - видение, полное беспокойства, символизма и недосказанности. Это неоднозначная картина, как в смысловом отношении, так и в жанровой принадлежности. Критики характеризуют его как один из самых интересных польских фильмов последнего времени. 

Еще один дебют, фильм Ольги Хайдас «Нина», удостоенный престижной премии «VPRO Big Screen Award» на Международном кинофестивале в Роттердаме. Это история о неожиданной, импульсивной любви и сложном выборе в мире, где нет традиционных разграничений на хороший и плохой.  

Дебютный фильм Павла Маслёны «Приступ паники» доказывает, что польская комедия может быть одновременно как смешной, так и интеллектуальной. Режиссер мастерски связал размышления о страхах современного общества с классическими комедийными ситуациями, с юмором показав обычных людей в круговоротах неожиданных событий.  

«Тихая ночь» режиссера Петра Домалевского, одна из самых важных и зрелых дебютных работ, рассказывает о польской эмиграции жителей регионов, где отсутствие перспективы, бедность и голод стали символами поколения. Фильм был награжден Золотыми Львами на 42-м Фестивале польского кино в Гдыне, а исполнитель главной роли Давид Огродник получил приз за лучшую мужскую роль. 

В основном конкурсе также примет участие «Дочь тренера» Лукаша Гжегожека, с чьим дебютным фильмом «Кампер» зрители Вислы познакомились на 10-ом фестивале. Снятый в духе роуд-муви, фильм об отце-тренере и дочери-спортсменке покажет не только дорогу между турнирами, но и путь взросления и обретения независимости каждого героя.  

Януш Кондратюк в фильме «Как кошка с собакой» рассказывает очень личную историю своих непростых отношений с братом-режиссером, Анжджеем Кондратюком. Болезнь и смерть брата раскрывает различные воплощения любви. Благодаря великолепным актерским работам Роберта Венцкевича и Ольгерда Лукашевича фильм завоевал сердца зрителей на многих фестивалях.

«Камердинер» в постановке Филипа Байона – эпическая историческая драма об истории прусской семьи, живущей недалеко от Пуцка, а также о любви между кашубским парнем и немецкой аристократкой. Режиссер наблюдает за сложной судьбой трех народов, заселяющих территорию вокруг бывшей польско-немецкой границы на севере Кашубии, где линия границы, очерченная после Первой мировой войны, разделила не только земли, но и людей. Действие фильма охватывает четыре десятилетия, показывая сложные отношения и решения, которые должны были принимать жители.

Фильм «Оборотень» режиссера Адриана Панека выходит за рамки стандартных определений. Картина содержит элементы фильма ужасов, триллера и философского эссе. Режиссер поместил действие во вторую половину 1945 года. Герои – осиротевшие дети из освобожденного концлагеря Гросс-Розен, которые нашли временную передышку в заброшенном дворце среди лесов. Их кошмар возвращается в виде изголодавшихся овчарок, выпущенных эсэсовцами. Эстетическую ценность фильму придает нелинейное повествование и работа оператора Доминика Данильчикова. 

Действие фильма «Помилование» Яна Якуба Кольского разворачивается в 1946 году. Режиссер обратился к истории, связанной с событиями, происходящими в его семье. Мать с отцом через пол-Польши везут гроб с сыном, убитым службой безопасности. Они хотят похоронить сына в тихом месте. Путешествие родителей сквозь послевоенный кошмар Польши становится метафорическим путешествием в глубину человеческой души и попыткой воссоздать определение человечности в мире, где соседи поворачиваются друг против друга, а враг может стать неожиданным союзником.

Премьера фильма Агнешки Смочиньской «Фуга» состоялась в престижной секции Неделя критики на Международном Каннском кинофестивале в 2018 году. Ее более ранняя картина «Соблазн» получила широкое признание у критиков по всему миру. Главная героиня последнего фильма страдает от диссоциативной фуги, расстройства памяти, вызванного травмирующим событием из прошлого. Это фильм, полный беспокойства, с выразительной женственной героиней и страхом перед миром, в котором людям навязывают образ жизни.

Помимо основного конкурса, московские зрители смогут познакомиться с творчеством режиссера Казимежа Куца в рамках показа его силезской трилогии: «Соль черной земли», «Жемчужина в короне», «Бусинки одних четок». В программе также представлена ретроспектива фильмов знаменитого режиссера Яна Якуба Кольского («Янчо-Водяной», «История кино в Попелявах», «Подальше от окна», «Жасмин» и «Порнография»), блок документального кино и цикл «Театр на экране», работы студентов и выпускников Киношколы в Лодзе, Студии Мунка и Факультета радио и телевидения Силезского университета.

12 Фестиваль польских фильмов Висла с апреля по декабрь 2019 года посетит более десятка стран: Россию, Грузию, Беларусь, Хорватию, Сербию, Азербайджан, Узбекистан, Таджикистан, Казахстан, Киргизию, Исландию и Чили. В Москве фестиваль пройдет в трех кинотеатрах: Пять звезд на Павелецкой, Иллюзион, а также в Кинозале Третьяковской галереи. Также польские фильмы будут показаны в кинотеатрах более чем двадцати городов России.

Реклама