Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
24 мая 2019 11:10

«Висла» 2019: в Москве покажут лучшие фильмы польских режиссеров

«Висла» 2019: в Москве покажут лучшие фильмы польских режиссеров

23 мая в московском кинотеатре «Иллюзион» прошла торжественная церемония открытия 12 Фестиваля польских фильмов «Висла». Открыла смотр последняя картина Яна Якуба Кольского «Помилование». На церемонии присутствовал сам режиссер, директор фестиваля Малгожата Скульска, посол РП в РФ Влодзимеж Марчиняк, знаменитые польские кинематографисты, в том числе режиссеры Филип Байон, Януш Кондратюк, Кинга Дембска, Эва Буковска, Ольга Хайдас, Лукаш Гжегожек, Станислав Бербека и Иоанна Качмарек; актеры Мария Дембска, Малгожата Щербовска, Каролина Брухницка, Соня Метелица, Никодем Розбицки, сценарист Магдалена Мечниска, жюри в составе: режиссер Наталия Мещанинова (председатель), кинокритик, журналист Ольга Галицкая, актёр Степан Девонин.

Церемония открытия 12 Фестиваля польских фильмов «Висла»

Во время открытия в кинотеатре «Иллюзион» зрители смогли увидеть выставку фотографий со съемочной площадки фильма «Холодная война» Павла Павликовского, которая будет работать до конца фестиваля. Фотографии Лукаша Бонка – это авторская версия того, что находится «в промежутке», это импрессии на тему мира, в котором живут герои «Холодной войны», и в то же время уникальная возможность глубже проникнуть в этот мир.

Церемония открытия 12 Фестиваля польских фильмов «Висла»

Всего в рамках смотра в кинотеатрах «Пять звезд на Павелецкой», «Иллюзион», «Кинозал Третьяковской галереи», а также в «Новом Пространстве Театра Наций» пройдут показы порядка 80 фильмов и встречи с 30 знаменитыми гостями. Гостей также ждут дискуссии, мастер-классы, лекции и выставки.

За восемь фестивальных дней российские зрители смогут посмотреть не только конкурсные фильмы, но и ретроспективы выдающихся польских режиссеров. Одна из них будет посвящена творчеству Анджея и Януша Кондратюков. В ее рамках будет показан новый фильм Януша Кондратюка «Как кошка с собакой», претендующий на Гран-при фестиваля. Также будут представлены ленты «Девушки на выданье» Януша Кондратюка, «Гидрозагадка», «Вознесенные» и «Веретено времени» Анджея Кондратюка. Януш Кондратюк встретится со зрителями 25 мая в кинотеатре «Пять звезд на Павелецкой», 26 мая в кинотеатре «Иллюзион».

Церемония открытия 12 Фестиваля польских фильмов «Висла»

12 выпуск фестиваля «Висла» продолжится до 30 мая в Москве. Потом посетит другие города России, в том числе: Екатеринбург, Барнаул, Новороссийск, Тверь, Ростов-на-Дону, Краснодар, Оренбург, Нижний Новгород, Великий Новгород, Торжок, Петрозаводск, Высоковск и Бийск.

Ранее мы писали о фильмах, отобранных в основной конкурс фестиваля и секцию Документальная Польша


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Фестиваль польских фильмов «Висла»

Фоторепортажи по теме Фестиваль польских фильмов «Висла»

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама