Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
30 августа 2019 14:45

Педро Альмодовару вручили почетного Золотого льва

Педро Альмодовару вручили почетного Золотого льва

29 августа на итальянском острове Лидо в рамках 76 Венецианского кинофестиваля прошла торжественная церемония вручения почетного Золотого льва, которого в этом году получил испанский режиссер Педро Альмодовар.

«Я очень взволнован и польщен. У меня очень хорошие воспоминания о Венецианском кинофестивале. Первый раз, когда я покинул Испанию как режиссер, я приехал на Венецианский кинофестиваль с фильмом «Нескромное обаяние порока». Это было в 1983 году. В Венеции состоялось мое крещение в качестве международного режиссера, - вспоминает Альмодовар. - Я безмерно благодарен за эту неожиданную награду, которая ставит меня в один ряд с такими режиссерами, как Бунюэль, Антониони, Кесьлёвский, Понтекорво, Росселлини, Дрейер. Список можно продолжать и, скажу без ложной скромности, я не уверен, что заслужил стать его частью. От всего сердца благодарю за награду».

Педро Альмодовар является обладателем около 50 международных призов, среди которых две премии Оскар - за фильмы «Поговори с ней» (Лучший сценарий) и «Все о моей матери» (Лучший фильм на иностранном языке), награды Каннского кинофестиваля за «Возвращение» (Лучший фильм) и «Все о моей матери» (Приз за режиссуру), приз Венецианского кинофестиваля за ленту «Женщины на грани нервного срыва» (Лучший сценарий).


Подписывайтесь на наш Instagram и узнавайте первыми о главном в сфере кинобизнеса

Другие статьи по теме Венецианский международный кинофестиваль/Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Другие статьи по теме Режиссер Педро Альмодовар

Фоторепортажи по теме Венецианский международный кинофестиваль/Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама