Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
2 сентября 2019 12:34

В Венеции показали фильм о Ходорковском

В Венеции показали фильм о Ходорковском

В рамках 76 Венецианского кинофестиваля (28 августа - 7 сентября) прошла премьера фильма режиссера Алекса Гибни «Гражданин Кей» о Михаиле Ходорковском. В этом политическом блокбастере, как его многие уже называют, Гибни пытался показать реалистичный портрет изгнанного олигарха Ходорковского. По мнению режиссера, история, рассказанная в фильме, должна стать предостережением для Америки, в которой сейчас происходит аналогичные события. Об этом сообщает The Hollywood Reporter.

Оскароносный документалист Алекс Гибни признался, что взгляд на Россию в этом фильме стал для него способом понять Америку: «Я думаю, для нас, американцев, всегда будет любопытно, что происходит в России. И в каждом своем фильме я пытался донести до зрителя опасность злоупотребления властью и важность сосредоточения ее в руках народа».

Съемочная группа фильма «Гражданин Кей»

Фильм рассказывает о взлете и падении российского предпринимателя Михаила Ходорковского в период перехода постсоветской России от коммунизма к свободной рыночной экономике, а затем к тому, что сам Ходорковский называет «мафиозным государством». В таком режиме он обвиняет именно Путина и связывает трагические смерти российских журналистов с людьми, приближенными к первому лицу государства.

Один из богатейших людей России провел десять лет в тюрьме после того, как был осужден по обвинению в мошенничестве, которое, как он утверждает, было политически мотивированным.

Михаил Ходорковский

Гибни признался, что идея снять фильм про Ходорковского его посетила после президентских выборов в США в 2016 году. Он видит параллели между тем, как Владимир Путин осуществляет власть в России и действиями президента США Дональда Трампа. Фильм сделан без официального сотрудничества с Россией, и большая его часть основана на серии длинных интервью Гибни с Ходорковским. «Он был очень терпелив», - сказал режиссер о Ходорковском.

«Я не жалею о своих решениях. И сейчас свободен. Для меня свобода - это когда я окружен людьми, с которыми мне комфортно и которые поддерживают мои суждения. Сейчас я могу смело говорить о том, что считаю правильным», - сказал Ходорковский.


Подписывайтесь на наш Instagram и узнавайте первыми о главном в сфере кинобизнеса

Реклама