Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
1 июня 2020 13:41

Индустрия и коронавирус: кинофестиваль в Теллуриде состоится

Индустрия и коронавирус: кинофестиваль в Теллуриде состоится

В конце прошлой недели руководство Telluride Film Festival объявило, что намерено провести мероприятие этого года в традиционные сроки, разумеется, с соблюдением всех необходимых мер безопасности. Это уже второй после Венеции важный осенний кинофестиваль, который не планирует отмены, даже в свете продолжающейся пандемии.

Руководство фестиваля, проводящегося в Колорадо с 1974г. ежегодно в праздники Дня Труда (первый понедельник сентября) разослало своим подписчикам электронное письмо, в котором говорится, в частности, следующее: «Мы ясно видим препятствие, которое жестоко, трагически и упорно стоит на нашем пути в этом году и которое наши многоуважаемые основатели в свое время не могли предусмотреть. Но у нас есть решимость продолжать… Мы смиренно полагаем, что наш мир сегодня как никогда нуждается в свете кино, в создаваемом им чувстве эмпатии. Мы не игнорируем разрушения, с которыми сталкивается сегодня мир, мы тоже чувствуем страх и горе. Поэтому мы будем соблюдать все указания и советы научного сообщества, с которым мы сейчас консультируемся. Нынешний фестиваль не будет обычным, он будет выглядеть и ощущаться совсем иначе. Мы пишем вам сегодня, чтобы вы знали: мы усердно работаем, чтобы обеспечить безопасную и радостную обстановку…. Тех из вас, кто решил не приезжать на фестиваль в этом году, мы абсолютно понимаем и принимаем ваше решение. Причины вашего отказа безусловно связаны с вашим здоровьем, и вы должны делать то, что лучше для вас. Верим и надеемся, что вы вернетесь к нам в следующий раз».

Telluride Film Festival в этом году начнется не в пятницу, 4 сентября, а даже на день раньше, в четверг, 3 сентября. Для того, чтобы иметь больше времени для показов, увеличить их число и сделать залы более свободными, соблюдая меры безопасной рассадки и правила дезинфекции. Также у фестиваля будет еще один чартерный рейс из Нью-Йорка, в дополнение к его обычным чартерам из Лос-Анджелеса, чтобы обеспечить более легкий путь для тех, кто прибывает в Колорадо с Восточного побережья.

Вопрос о том, какие фильмы покажут на фестивале и сколько их будет всего, пока остается открытым. Согласно информации Deadline, в последние недели студии и дистрибьюторы, которые традиционно ездят в Колорадо, отказались от поездки в этом году. В том числе Netflix, который в последние годы был ключевым участником фестиваля. Один из  собеседников издания в компании сообщил, что та хотела бы принять участие, но её важные фильмы, такие как «Манк» Дэвида Финчера и «Деревенская элегия» Рона Ховарда, еще не будут готовы. Доставлять членов съемочных групп на мероприятия сейчас тоже непросто. Так что прямо сейчас Netflix склонен пропускать фестивали.

Но есть и другие громкие проекты, которые вполне могут принять участие в фестивале в Теллуриде. Например «Французский диспетчер» Уэса Андерсона и Fox Searchlight, который должен был появиться в Каннах. Тем более, что его релиз в США и многих странах мира запланирован на октябрь, а значит он — очевидный выбор для Теллурида или Торонто. Telluride Film Festival известен своей секретностью в отношении программы и своих мероприятий, многое оглашается буквально за день до первого показа, так что время собрать программу и со всеми договориться есть. Некоторые фильмы традиционно попадают в Колорадо из Канн , так что какие-то предположения можно будет сделать 3 июня, когда Каннский кинофестиваль огласит программу 2020г., какой она могла бы быть, если бы не пандемия.

Таким образом, два из трех осенних фестивалей, влияющих на сезон наград — Венеция и Теллурид — пока решили не отменять свои мероприятия. Теперь слово за Торонто.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Яндекс.ДзенInstagramТелеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса


Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Коронавирус и индустрия

Другие статьи по теме Международный кинофестиваль в Теллуриде / Telluride Film Festival

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама