Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
2 октября 2020 13:11

Светлана Крючкова получила приз «Верю. Константин Станиславский»

Светлана Крючкова получила приз «Верю. Константин Станиславский»

1 октября на церемонии открытия 42 Московского международного кинофестиваля актриса Светлана Крючкова получила приз «Верю. Константин Станиславский». 

Почетную награду актрисе вручил председатель жюри Тимур Бекмамбетов.

«Мы сотни раз видели фильмы «Большая перемена», «Родня», «Шерлок Холмс», в которых замечательно играла одна из моих любимых актрис», — сказал Бекмамбетов, представляя обладательницу приза.

Поднявшись на сцену, актриса отметила что приз называется «Верю» и добавила «я хочу назвать людей, которые верили в меня. Когда я окончила школу-студию МХАТ, мне было 23 года. Это были замечательные театральные режиссеры. Роман Григорьевич Виктюк, который взял меня к себе в работу, Анатолий Александрович Васильев, ставивший первый спектакль, Анатолий Васильевич Эфрос и, конечно же, Георгий Александрович Товстоногов, потому что у него я оказался в театре в конце концов, и Олег Николаевич Ефремов». 

Церемония открытия 42 ММКФ, Светлана Крючкова

Также Светлана Крючкова поблагодарила Никиту Михалкова и привела пример, который объясняет, что такое система Станиславского: «Что такое перевоплощение? Это не я играю себя. Когда Никита Сергеевич пробовал меня в «Родне» на роль, меня полдня одевал художник по костюмам и гример что-то делал с моими волосами. Никита Сергеевич долго наблюдал, потом сказал — «ну что вы мне показали — хорошо одетую Крючкову. Мне нужен совершенно другой персонаж, совершенно другой образ». Это и есть система Станиславского. Не я, одетая в платье, а другой человек, с другой психологией, с другим восприятием мира».

Премия «Верю. Константин Станиславский» ежегодно вручается на Московском кинофестивале за выдающиеся актерские достижения. Первым лауреатом премии был Джек Николсон. В разное время награда вручалась Мерил СтрипФанни АрданЖерару ДепардьеКатрин ДеневОлегу ЯнковскомуИзабель Юппер

Изящная награда из позолоченной меди изображает ожившую кинопленку, переплетенную между собой и принимающую форму прекрасного древа. Статуэтку завершает лаконичная надпись: «Верю».

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Реклама