Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
2 июня 2008 00:00

Награды "Золотого Витязя" или серебро дороже золота

Награды "Золотого Витязя" или серебро дороже золота

31 мая 2008 года названы лауреаты  17-го Международного кинофорума "ЗОЛОТОЙ  ВИТЯЗЬ" 
В кулуарах предсказывали Гран-при фильму Никиты Михалкова «12» и один из главных призов «Свече с Гроба Господня» Реваза Чхеидзе. Так оно и произошло: Никита Сергеевич ушел со сцены под бурные и продолжительные аплодисменты с Гран-при, а Чхеидзе наградили призом Международного   объединения кинематографистов славянских и православных народов, что также почетно.

Трогательная короткометражка Галины Адамович из Белоруссии «Мама придет!» получила три диплома - от Парламентского совета России и Белоруссии, Фонда Андрея Первозванного и жюри короткометражного игрового кино. В анимационном конкурсе диплом за лучший студенческий фильм достался «Моему хэппи-энду» (режиссер Милен Витанов, Болгария/Германия), за лучший фильм для детей - «Маленькой Василисе» (режиссер Дарина Шмидт, Россия). Дипломами в конкурсе студенческого кино отметили симпатичную комедию «Он, она, его друг и Данила» (режиссер — Дмитрий Иванов, Россия) и мелодраму «Цветок багульника» (режиссер Наталья Иванова, Россия) — они с большим успехом прошли недавно на «Святой Анне». «Край. Обреченные на изгнание» (режиссер Александр Замыслов, Россия), посвященный трагической ситуации в Сербии, отмечен специальным призом жюри полнометражного игрового кино.

Кстати, в своем официальном выступлении на церемонии закрытия новый министр культуры Александр Авдеев выразил возмущение тем, что в Сербии при попустительстве циничных политиков разрушаются ценнейшие памятники православной и христианской культуры. А председатель жюри игрового кино Александр Аскольдов с горечью сказал, что «не искусство должно спасать нас, а мы всем миром должны спасать искусство».

Сентиментальная история «Моя мама» режиссера из Финляндии Клауса Хяярё получила «Серебряного Витязя» в конкурсе полнометражного игрового кино и приз за лучшую женскую роль Марианне Майала (хотя Мария Лундквист, исполнительница роли мамы Сигне, заслуживает этого приза больше). «Золотой Витязь» по праву принадлежит картине «Сторож мёртвых» безвременно ушедшего из жизни молодого режиссера Илияна Симеонова (Болгария) — мрачноватому, нервному, будоражащему душу напоминанию о ценности каждой человеческой жизни перед лицом смерти.

Полный список лауреатов   XVII Международного кинофорума «ЗОЛОТЙ ВИТЯЗЬ»

Дополнительные ссылки по теме:
“Золотой Витязь”, день 1: Make love not war!
«Золотой Витязь» о силе веры и красоте мира
«Золотой Витязь»: улыбка сквозь слезы

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама