Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
12 мая 2008 00:00

19-й Открытый российский кинофестиваль Кинотавр

19-й Открытый российский кинофестиваль Кинотавр

 12 мая в Москве состоялась пресс-конференция кинофестиваля «Кинотавр», который пройдёт в Сочи с 7 по 15 июня. В пресс-конференции приняли участие председатель попечительского совета Александр Роднянский, генеральный продюсер Игорь Толстунов коммерческий директор фестиваля Елена Лапина и программный директор Ситора Алиева.

19-й Открытый российский кинофестиваль «Кинотавр», по словам Александра Роднянского, стал по-настоящему важным для кинематографистов. В этом году на 15 мест в конкурсной программе претендовали 130 фильмов, что является показателем роста престижа фестиваля. Проблемой при отборе стало невысокое качество продукции и неправильное освоение производителями бюджета – по словам Ситоры Алиевой, она «не увидела на экране много денег», хотя в конкурсе участвует картина Александра Мельника «Новая земля», бюджет которой самый высокий в России.

Негласным девизом нынешнего фестиваля можно считать «Алло, мы ищем таланты» - из 15 конкурсных картин шесть – первые режиссёрские работы, а ещё три – вторые, что в мировой кинопрактике тоже считается дебютом. Кроме того, в этом году в фестивальной программе много копродукции (по словам программного директора «Кинотавра» Ситоры Алиевой, в Европе «национальность» кино уже давно определяется только национальностью режиссёра, и российскому кино тоже пора перенимать эту практику). Помимо игровых картин, в программу включён полнометражный документальный фильм Виталия Манского «Девственность».

Большое внимание в рамках нынешнего фестиваля будет уделено питчингу (конкурсу проектов). Как показал опыт 2007 года – это очень перспективное направление: в сочинскую программу-2008 входят три фильма продюсеров – участников прошлогоднего питчинга: «Плюс один» Елены Гликман, «Четыре возраста любви» Натальи Мокрицкой и «Розыгрыш» Павла Лунгина. В этом году на питчинге будут представлены следующие проекты:

 - Елена Яцура, проект «Обратная сторона Луны», режиссер П. Точилин
- Федор Попов, проект «Новый Иерусалим», режиссер И. Порублев
- Анна Михалкова и Максим Королев, проект «Я», режиссер И. Волошин
- Роман Борисевич, проект «Последний день», режиссер А.Попогребский
- Елена Гликман, проект «Слон», режиссер. В. Карабанов
- Анастасия Перова, Жанна Рыжова, Михаил Пореченков, проект «Лучшие друзья девушек», режиссер Е. Соломина
- Екатерина Филиппова, проект «Пробка», режиссер А. Котт
- Дмитрий Пищулин, проект «Тетрис».

 В нынешнем фестивале призёров будет на одного больше, чем в предыдущих: к списку наград добавлена новая – «За лучшую операторскую работу». Кроме того, будут вручены специальные призы: «За выдающийся художественный вклад в развитие российского кинематографического искусства» - режиссёру Алексею Герману и «За выдающийся вклад в развитие российского киноискусства и кинонауки» - кинокритику Армену Медведеву.

Фильмом открытия 19-го «Кинотавра» станет «Живи и помни» Александра Прошкина, а на закрытии будет впервые в истории фестиваля показана иностранная картина – «The Rolling Stones. Да будет свет (Shine a Light)» (по словам организаторов фестиваля, выбор никак не связан с их музыкальными вкусами).

Вне конкурса будут представлены программы «Летняя эйфория» (куратор – Андрей Плахов), «Кино на площади» (жанровые дебюты года), «50 выбирают 50, часть II» (программа к столетию российского кино) и «Кино, которое мы не заметили» (советские фильмы 1986-89гг., обойдённые вниманием зрителей и профессионалов).

В рамках фестиваля пройдут круглые столы «Прокат для блокбастеров»: есть ли альтернатива»; «Актуальное кино – не снимать», «Из России с любовью. Зарубежные критики оценивают новое российское кино».

На специальных показах в этом году будут представлены картины «Риорита» Петра Тодоровского и «Чужие» Юрия Грымова.

Список призов фестиваля Кинотавр
Жюри кинофестиваля.
Фильмы - участники конкурсной программы.
Конкурс "Кинотавр. Короткий метр".
Внеконкурсные программы Кинотавра
Деловая программа фестиваля


Другие статьи по теме Открытый российский кинофестиваль Кинотавр

Другие статьи по теме Продюсер Александр Роднянский

Фоторепортажи по теме Открытый российский кинофестиваль Кинотавр

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама