Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
13 июня 2008 10:18

К.Серебренников: «Мы с радостью отдали новую картину на «Кинотавр»

К.Серебренников: «Мы с радостью отдали новую картину на «Кинотавр»

Ксения Раппопорт12 июня в конкурсной программе «Кинотавра» была показана лента К.Серебренникова «Юрьев день».

Снятый по сценарию Ю. Арабова, фильм- притча наполнен метафорами и библейскими образами. Детективный, на первый взгляд сюжет, перерастает во внежанровую историю о бытии. Героиня картины, Любовь, оперная певица с мировым именем собирается уехать работать за границу. И перед отъездом вместе с взрослым сыном прощается с «малой родиной» Юрьевым - Польским. И тут до сих пор понятный сюжет принимает невероятный оборот. Сын бесследно исчезает, как- бы следуя совету матери, раствориться в воздухе Родины. А героиня остается в городе его ждать, постепенно ассимилируясь, Олег Лукичев - оператор постановщикприспосабливаясь к новым условиям. Остается без колес новый Крайслер, волосы выкрашиваются в «интимный сурик», как у всех женщин городка, модную шляпку сменяет серый платок. Но самое главное – метаморфозы в душе женщины. Ее жизнь в этом городке становиться органичной. Она разбивает свой сотовый телефон, устраивается в больницу мыть полы, носит еду бывшим заключенным, больным туберкулезом и в финальной сцене поет в церковном хоре.

Идея фильма принадлежит Ю. Арабову, который воплотил в сценарии свои мысли о жизни. Он писал: «Как и любого интеллигента, живущего в России, меня тревожит некая навязчивая идея. Идея, что мы можем исчезнуть, раствориться в стране, которая больше нас, старше нас, которая более величественная чем мы. Иногда она кажется матерью, а иногда мачехой. Собственно говоря, я и писал об этой пропаже Продюсер фильма Юрьев День Наташа Мокрицкаячеловека и его полном перевоплощении. В этом есть какая – то личная химера, которая преследует меня на протяжении долгого времени. У меня никогда не было сто процентной уверенности в том, что я занимаюсь именно тем, чем призван заниматься. Всегда было ощущение, что все, к чему я привык, может прекратиться в любой момент. Либо я сам смогу изменить свою судьбу, либо обстоятельства изменят мою жизнь полностью. Вот об этом страхе и неком искушении эта история…»

В фильме Юрьев день очень интересная операторская работа. Олег Лукичев – оператор постановщик сказал, что в фильме они не боялись экспериментировать и для передачи особого душевного состояния героини они в панораме и в динамике использовали специальную оптику, которую обычно используют только для статичных планов.

Александр Митта поздравляет К. Серебренникова с премьеройРежиссер фильма Юрьев день Кирилл Серебренников на пресс – конференции по окончании фильма сказал, что он долго не преступал к фильму, почти год, свыкался с материалом, старался сделать его «своим». Это сложная история, связанная с надчеловеческими проблемами, проблемами духа. Она заведомо создает дискомфорт, потому что не понимаешь, на что это вообще похоже, во что выльется и про что идет разговор. Этот дискомфорт сознательный, филь адресован лишь тем людям, которые хотят думать, - сказал режиссер.

Перед пресс конференцией к Кириллу Серебренникову и исполнительнице главной роли Ксении Раппопорт подошел Александр Митта и сердечно поздравил их с успешным фильмом.

Планируется, что в прокат фильм Юрьев день выйдет осенью этого года ограниченным числом копий.

Дополнительная информация:

Производство: кинокомпания "Новые люди"
Продюсер: Мокрицкая Наталья
Режиссёр-постановщик: Серебренников Кирилл
Автор сценария: Арабов Юрий
Оператор-постановщик: Лукичев Олег
Художник-постановщик: Григорович Юрий
Актёры: Раппопорт Ксения, Шмаков Роман, Кузнецова Евгения, Сосновский Сергей


Реклама