Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
12 мая 2008 00:00

19-й Открытый российский кинофестиваль Кинотавр

19-й Открытый российский кинофестиваль Кинотавр

 12 мая в Москве состоялась пресс-конференция кинофестиваля «Кинотавр», который пройдёт в Сочи с 7 по 15 июня. В пресс-конференции приняли участие председатель попечительского совета Александр Роднянский, генеральный продюсер Игорь Толстунов коммерческий директор фестиваля Елена Лапина и программный директор Ситора Алиева.

19-й Открытый российский кинофестиваль «Кинотавр», по словам Александра Роднянского, стал по-настоящему важным для кинематографистов. В этом году на 15 мест в конкурсной программе претендовали 130 фильмов, что является показателем роста престижа фестиваля. Проблемой при отборе стало невысокое качество продукции и неправильное освоение производителями бюджета – по словам Ситоры Алиевой, она «не увидела на экране много денег», хотя в конкурсе участвует картина Александра Мельника «Новая земля», бюджет которой самый высокий в России.

Негласным девизом нынешнего фестиваля можно считать «Алло, мы ищем таланты» - из 15 конкурсных картин шесть – первые режиссёрские работы, а ещё три – вторые, что в мировой кинопрактике тоже считается дебютом. Кроме того, в этом году в фестивальной программе много копродукции (по словам программного директора «Кинотавра» Ситоры Алиевой, в Европе «национальность» кино уже давно определяется только национальностью режиссёра, и российскому кино тоже пора перенимать эту практику). Помимо игровых картин, в программу включён полнометражный документальный фильм Виталия Манского «Девственность».

Большое внимание в рамках нынешнего фестиваля будет уделено питчингу (конкурсу проектов). Как показал опыт 2007 года – это очень перспективное направление: в сочинскую программу-2008 входят три фильма продюсеров – участников прошлогоднего питчинга: «Плюс один» Елены Гликман, «Четыре возраста любви» Натальи Мокрицкой и «Розыгрыш» Павла Лунгина. В этом году на питчинге будут представлены следующие проекты:

 - Елена Яцура, проект «Обратная сторона Луны», режиссер П. Точилин
- Федор Попов, проект «Новый Иерусалим», режиссер И. Порублев
- Анна Михалкова и Максим Королев, проект «Я», режиссер И. Волошин
- Роман Борисевич, проект «Последний день», режиссер А.Попогребский
- Елена Гликман, проект «Слон», режиссер. В. Карабанов
- Анастасия Перова, Жанна Рыжова, Михаил Пореченков, проект «Лучшие друзья девушек», режиссер Е. Соломина
- Екатерина Филиппова, проект «Пробка», режиссер А. Котт
- Дмитрий Пищулин, проект «Тетрис».

 В нынешнем фестивале призёров будет на одного больше, чем в предыдущих: к списку наград добавлена новая – «За лучшую операторскую работу». Кроме того, будут вручены специальные призы: «За выдающийся художественный вклад в развитие российского кинематографического искусства» - режиссёру Алексею Герману и «За выдающийся вклад в развитие российского киноискусства и кинонауки» - кинокритику Армену Медведеву.

Фильмом открытия 19-го «Кинотавра» станет «Живи и помни» Александра Прошкина, а на закрытии будет впервые в истории фестиваля показана иностранная картина – «The Rolling Stones. Да будет свет (Shine a Light)» (по словам организаторов фестиваля, выбор никак не связан с их музыкальными вкусами).

Вне конкурса будут представлены программы «Летняя эйфория» (куратор – Андрей Плахов), «Кино на площади» (жанровые дебюты года), «50 выбирают 50, часть II» (программа к столетию российского кино) и «Кино, которое мы не заметили» (советские фильмы 1986-89гг., обойдённые вниманием зрителей и профессионалов).

В рамках фестиваля пройдут круглые столы «Прокат для блокбастеров»: есть ли альтернатива»; «Актуальное кино – не снимать», «Из России с любовью. Зарубежные критики оценивают новое российское кино».

На специальных показах в этом году будут представлены картины «Риорита» Петра Тодоровского и «Чужие» Юрия Грымова.

Список призов фестиваля Кинотавр
Жюри кинофестиваля.
Фильмы - участники конкурсной программы.
Конкурс "Кинотавр. Короткий метр".
Внеконкурсные программы Кинотавра
Деловая программа фестиваля


Реклама